Мнение депутата. Почему планы Германии не вызывают доверия в Европарламенте

Пленарная сессия Европарламента
© Sputnik / Алексей Витвицкий

В законодательном органе ЕС усомнились в возможности руководства ФРГ претворять в жизнь ранее намеченные планы.

В Брюсселе усомнились в экономических возможностях Германии. В Европейском парламенте считают, что ФРГ не сможет увеличить в текущем году военные расходы до уровня 2% от ВВП. Об этом заявил депутат представительного органа Европейского союза от Эстонии Рихо Террас.

По его словам, зарезервированные средства не помогут достигнуть заявленных целей.

"Эти 100 миллиардов как раз предусматривались для достижения заявленных 2%, но, как видно, этого недостаточно. Оборонный бюджет на следующий год составляет 50,1 миллиарда, что показывает небольшой рост, но все равно не достигает заявленной цели. По моим данным, дефицит немецких боеприпасов и запасов составляет более 20 млрд евро", – цитируют Терраса эстонские СМИ.

Парламентарий дал свою оценку состоянию комплектования и снабжения вооруженных сил Германии. Террас считает, что работа по данным направлениям оставляет желать лучшего.

"Если спросить генералов, то у них всего не хватает. Самолеты у них не летают, танков мало. Три бригады, о которых они говорят, не полностью вооружены и укомплектованы. В бундесвере также ощущается острая нехватка профессиональных военных кадров, поэтому часть средств будет выделена на увеличение количества офицеров и унтер-офицеров", – отметил Террас.

В текущем году ФРГ сможет направить на военные цели 1,44% ВВП. Напомним, что уровень расходов 2% ВВП на оборону был установлен в 2014 году в качестве обязательного для всех стран, входящих в Североатлантический альянс.

Согласно прогнозам специалистов, достигнуть 2% военных расходов в Германии смогут только к 2024 или 2025 году.

Тем не менее имеющиеся трудности не мешают руководству строить ФРГ амбициозные планы по наращиванию возможностей бундесвера. В мае текущего года федеральный канцлер Олаф Шольц заявил о том, что страна планирует значительно увеличить свой военный потенциал.

"Германия скоро будет иметь самую большую обычную армию в Европе в рамках НАТО", – отметил политик.

В планы немецких властей входит закупка новых истребителей Eurofighter и F-35. Всего на усиление Военно-воздушных сил будет выделено 50 млрд евро. Для удовлетворения запросов ВМС направят 19,3 млрд.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме