Роль Германии в НАТО. Как немцы пляшут под дудку Вашингтона

Военные НАТО Германии в Литве

После встречи с главой НАТО канцлер ФРГ Шольц анонсировал, что Германия готова защищать своих союзников и отдать им немецких военнослужащих для дальнейшего обучения.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, кажется, запрограммировал немецкого канцлера Олафа Шольца. В ходе совместной пресс-конференции немецкий политик сказал, что его страна намерена повышать свой вклад в усилия по защите территории НАТО.

"Бундесвер будет повышать вклад в защиту территории альянса. Запланировано предоставить с 2025 года в распоряжение НАТО 30 тыс. военнослужащих ФРГ, которые будут находиться в высокой степени боеготовности", – подчеркнул Шольц, добавив, что он обсудил со Столтенбергом и вопрос защиты объектов критической инфраструктуры на севере Европы.

"Мы были сегодня едины во мнении, что эти действия должны согласовываться, насколько это возможно, на международном уровне. НАТО здесь должна быть первым партнером в свете ее опыта, возможностей и задач. В этой связи Германия приветствовала бы, если бы НАТО играла значительно более активную координирующую роль в обеспечении защиты объектов критической инфраструктуры в море", – сказал он.

Напомним, ранее Шольц заявлял, что планирует сделать из Германии самую большую армию в Европе в рамках НАТО. В феврале этого года он объявил о планах создания специального фонда оборонных закупок объемом 100 млрд евро и повышения в кратчайшие сроки оборонного бюджета до 2% ВВП. После реализации таких мер, по замыслу немецкого политика, страна легко обойдет по оборонным тратам Великобританию и станет второй в НАТО и первой в Европе по этому показателю.

В мае немецкие политики из правящего кабинета и части оппозиции согласовали детали и приняли такой план: поддержка других партий была необходимой, так как такие радикальные меры потребуют, вероятно, и изменений в Конституции.

При этом, важным фактором в дополнительных расходах заявлена закупка новых вооружений, а также собственного производства. Немецко-промышленный комплекс после долгого периода ориентации на экспортные контракты готовится обратиться вовнутрь и освоить крупнейший запрос: ожидают заказов верфи и производства стрелкового оружия.

Добавим, такие изменения связаны отнюдь не с мирными пожеланиями. Напомним, в июне лидеры стран НАТО на саммите в Мадриде приняли новую концепцию стратегической безопасности. Россия в ней называется "ключевой и прямой угрозой" альянсу. Из числа партнеров НАТО Москва была и вовсе исключена.

"Организация больше не хочет рассматривать Россию как партнера, но готова сохранять каналы связи. Также НАТО заявляет, что не ищет конфронтации с Москвой и не представляет угрозы для нее самой", – отмечается в документе. Более того, утверждается, что расширение НАТО стало "историческим успехом альянса", укрепило его и обеспечило безопасность миллионам европейцев. Страны НАТО решили увеличить свои военные бюджеты более чем на 2% ВВП.  

Поэтому Российская Федерация, защищая свой суверенитет и национальные интересы, представляется врагом и агрессором для стран Запада, которые всячески укрепляют свою обороноспособность под предлогом защиты от Москвы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме