Песков: разногласия по Сирии не влияют на отношения России и Турции

Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на ежегодной большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина
© Sputnik / Алексей Никольский

Ранее турецкая армия провела на севере Сирии и Ирака воздушную операцию против сирийского крыла запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана.

Москва и Анкара способны решать разногласия по Сирии путем диалога. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает телеканал "Россия 1".

"По Сирии разногласия есть с Турцией. Когда-то их удалось купировать и расшить. В Сочи был подписан документ", – сказал он.

Тем не менее, по словам Пескова, Россия и Турция способны разрешать противоречия.

"Уровень наших отношений и политическая мудрость позволяет нам урегулировать подобные разногласия не путем конфронтации, а путем напряженных, пусть долгих и напряженных, но все-таки переговоров", – заключил он.

Напомним, Россия и Турция в октябре 2019 года подписали меморандум о взаимопонимании из десяти пунктов. В частности, он предусматривал ввод на сирийскую сторону границы с Турцией, за пределами зоны турецкой операции "Источник мира", подразделений российской военной полиции и сирийской пограничной службы для содействия отводу курдских отрядов. После этого началось совместное российско-турецкое патрулирование.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме