Николай Межевич: России нужно менять законы ради защиты соотечественников

Х Балтийский форум соотечественников
© Фото. Х Балтийский форум соотечественников

Анна Кузнецова

Тема: Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

С началом специальной военной операции России на Украине остро встала проблема положения российских соотечественников, проживающих за рубежом. Как помочь русским в Латвии, Литве, Эстонии?

Латвия, Литва и Эстония – маленькие страны, но с "большим" самомнением, которое так и лезет через край. Русофобская повестка этих "глобальных" государств сильно выделяется на европейском континенте.

Ситуация осложняется тем, что в балтийских республиках проживает большое количество русских, которых еще до проведения специальной военной операции официальные Рига, Вильнюс и Таллин ущемляли в правах, а со старта СВО на Украине унижения были поставлены на поток.

Почему Прибалтика – купель, где кишит русофобский нарратив, и как русские выживают в данном регионе, в разговоре с Baltnews рассказал руководитель центра белорусских исследований Института Европы РАН, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, участник X Балтийского форума российских соотечественников Николай Межевич.

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич
© Фото. X Балтийский форум соотечественников
Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич

– Господин Межевич, как так вышло, что страны Балтии – одни из тех государств, которые наиболее агрессивно относятся к русским? Почему именно этот регион постсоветского пространства отличается сильной русофобией?

– Работает множество факторов. Начнем с факта величины. Немцам, например, не нужно доказывать, что они древнейшая нация, которая дала миру великих поэтов и композиторов, военных начальников и художников. Это известно любому. Французам тоже не надо рассказывать о том, что выдающиеся архитекторы, писатели, ученые и, опять же, военачальники – это достояние Франции.

А вот Эстонии доказывать надо. Хочется чем-то иллюстрировать свою величину, статус. Но чем? Это государство не древнее, количеством людей, уникальной историей, экономикой, политикой хвалиться не получается. Поэтому показать свою "величину" никак не получается. И в этих условиях надо искать виноватого. Конечно, можно упрекать Китай, но он далеко. И на роль виноватого ставить Пекин нелогично. Поэтому надо оклеветать того, кто рядом – Россию. Москва во всем виновата: в том, что шведы завоевали Эстонию, в том, что до этого немцы завоевали ее. Это первое.

Во-вторых, у нас непростая история взаимоотношений. Эстония с удовольствием предоставляла свои земли под разведывательные базы, под гавани британского и другого флота. Она всегда пыталась создать России угрозу. В ряде случаев у нее это получалось. А мы пытались эту угрозу купировать, что понятно.

Поэтому непростая история прибавляется к непростой географии. Что касается политики, то Вашингтону не жалко пожертвовать Эстонией, Латвией и Литвой, если они разобьются о российскую стену. Какая, собственно, проблема для США? Есть Прибалтика или нет ее – наплевать.

Можно сражаться за Лондон, Нью-Йорк, Чикаго, Ливерпуль. А эти страны – расходный материал. Кстати, понимают ли это в Эстонии?  Понимают. Но Прибалтика активно и настойчиво проводит американскую линию. Это в общем-то соответствует их внутреннему настрою.

– Как Россия конкретно помогает соотечественникам за рубежом? Есть ли программы по релокации, насколько они востребованы?

– Программы есть, но они неплохо работали в условиях мирного времени. Все, что до 24 февраля функционировало нормально, а, может быть, и хорошо, сейчас просто не может работать как надо. Условия изменились: это как иметь машину на восьми колесах, а лежит восьмиметровый снег. И что вам эти колеса? Нужен снегоход.

Российской Федерации сейчас по всему законодательству нужно менять старые законы и правовые нормы адекватным текущим условиям. Но скажу честно: быстро это сделать не получится. Но многие уже стараются. У нас в работе X Балтийского форума соотечественников* принимали участие депутаты Госдумы, сенатор Сергей Перминов. Так что проблема будет решаться.

Прим. Baltnews: с 16 по 19 ноября в Ленинградской области прошел Х Балтийский форум соотечественников. Мероприятие, которое в 2022 году проходило под девизом "Соотечественники: балтийский вектор. Новые вызовы", собрал ведущих экспертов-международников, соотечественников из Прибалтики, Финляндии, Белоруссии, Эстонии, представителей федеральных органов госвласти и субъектов РФ.

– Не только носители русского языка, но и многие жители Прибалтики, являющиеся этническими литовцами, латышами и эстонцами положительно настроены к России. Ведется ли с ними какая-то работа, влияют ли на них власти?

– Да, работа с ними ведется. Но надо понимать, что если русского просто ненавидят, то эстонца, который считает, что Россия не виновата в происходящем, готовы съесть живьем в буквальном смысле слова.

Как же так: он, папа и мама – эстонцы, а он смотрит в сторону Москвы. Значит, это не человек. Откройте любую эстонскую газету, там прямо об этом пишут. То есть русскому простительно любить Москву, а эстонца за это сожрут.

Русскоязычное население, проживающее в Прибалтике, стало относиться к России после начала СВО двояко. То есть мнения разделились.

Любое население неоднородно: никто не делает автоматического знака равенства между национальностью и политическим взглядом. Были люди с вполне русской фамилией Иванов, которые изначально ненавидели Москву. Я их знал: и ни одного, ни десяток, ни сотню. И были люди с совсем литовскими, эстонскими, латышскими фамилиями, которые к России относились с большим уважением.

– Как вы оцениваете потенциал мягкой силы России в Прибалтике, можно ли его как-то укрепить?

– Оцениваю весьма сдержанно. Раньше было лучше по понятным причинам. Сегодня надо готовиться к другим сюжетам, к массовой релокации населения. Надо работать, стараться, но возможностей мягкой силы стало меньше. И обманывать себя мы не должны. У нас в 2002, в 2012 году было в десяток раз больше этих возможностей, чем в 2022 году.

– На различных площадках проходит множество форумов на тему соотечественников за рубежом. Они призваны решать их проблемы. Но почему они до сих пор остаются, а русские в Прибалтике так и остаются ущемленными?

– Проблема русскоязычного населения – это часть глобальной политической повестки. Задача – уничтожить Россию. А если это так, то нужно уничтожить всех, кто ее поддерживает. Но Москва, естественно, выступает против.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме