Жить ложью. Как западные СМИ подогревают нарратив о "России-агрессоре"

Флаги России и ЕС
© Sputnik / Владимир Сергеев

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

Европейский союз принял уже восемь пакетов санкций против России. Однако некоторые особо ненасытные страны настаивают на еще более углубленном давлении на Москву.

Польша, Латвия, Литва и Эстония призывают другие государства ужесточить санкционные меры против Москвы, а также ввести потолок цен на российскую нефть. Издание Politico сообщает, что ЕС готовит расширенный список российских физических лиц для девятого пакета санкций. 

"Польша, Латвия, Литва и Эстония, которые выступали за более жесткие и быстрые санкции ЕС против России с начала ее конфликта с Украиной, подталкивают другие столицы и Европейскую комиссию к соглашению об ограничении цен на нефть. И девятому пакету санкций Евросоюза", – пишут СМИ.

Кроме того, издание сообщает, что депутаты Европарламента планируют включить в список террористических организаций российское вооруженное формирование "Группа Вагнера". Так, депутаты Европарламента направили письмо президенту Европейского совета Шарлю Мишелю и премьер-министру Чехии Петру Фиале, чья страна председательствует в Совете поочередно. Ссылаясь на "продолжающиеся нарушения Вагнером международного права в Украине" и "их предыдущие подвиги в других конфликтах", депутаты заявляют, что группу следует признать террористической организацией.

Также газета пишет откровенную ложь с обильным использованием ярких речевых оборотов. Сообщается, что мэр Киева Виталий Кличко якобы находится "на грани своей жизни, готовя город к морозной зиме под российским нападением". Россия "хочет Украину без украинцев", сказал Кличко одному из американских журналистов. "Они хотят заморозить нас, уничтожить наше электричество, наше отопление, наши генераторы. Они делают все, чтобы отогнать украинцев, но это наши дома, наши города, и мы не хотим уезжать", – пожаловался Кличко.

Что касается первой новости по поводу давления стран Балтии и Польши на ЕС в плане санкций против России, то другое американское издание сообщает следующее. Проводник и идеолог таких настроений в Европе, конечно, США. Так, The Wall Street Journal пишет, что высокопоставленные официальные американские лица общаются с союзниками по всему миру, принуждая их присоединиться к санкционной гонке против Москвы.

В данном случае они принуждают основных торговых партнеров России ввести санкции и применить торговый контроль.

Кроме того, автор публикации Иэн Телли сообщает, что Вашингтон и его союзники уже заявили о первых успехах своей кампании международного давления, которая якобы нарушила цепочки поставок армии России и привела к резкому спаду ее экономики.

Однако, по мнению журналиста, уже примененные ограничительные меры крайне неэффективны и только помогают экономике Москвы. Телли утверждает, что представители США регулярно обмениваются данными с офисом комиссара Евросоюза по финансовым услугам и рынкам Мейрид Макгиннес, а также посещают его.

Телли расценил такое поведение Вашингтона как непосредственное давление США на ЕС, при этом европейское объединение несет убытки.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме