Санкции, говорите? Как Великобритания получает нефть из России

Танкер у нефтяного терминала
РИА Новости

Не менее четырех танкеров российской нефти приняла Великобритания, несмотря на санкции и риторику о необходимости всячески перекрыть пути доставки энергоресурсов из России.

В понедельник, 21 ноября, латвийские СМИ со ссылкой на газету The Times сообщили о том, как Великобритания импортирует российскую нефть, несмотря на то, что это санкционный продукт. С марта 2022 года, то есть почти с самого начала военной спецоперации Вооруженных сил Российской Федерации на Украине, порты Соединенного Королевства приняли не менее четырех танкеров с российской нефтью.

The Times отметила, что поставки российской нефти идут в Великобританию через различные лазейки в оформлении груза в юрисдикции третьих стран. По данным издания, танкеры перекачивают нефть из одного в другой в открытом море, при этом часто отключают GPS, чтобы их невозможно было отследить.

Приводятся данные о том, что, например, в мае, когда коллективный Запад уже вовсю раздул антироссийскую санкционирую войну, танкер Mariner III вышел из южнороссийского порта Туапсе с 200 тысячами баррелей нефти и через пять дней мореплавания остановился у крупного танкера Marinoula, принадлежащего греческой компании. Это произошло недалеко от города Каламата в территориальных водах Греции.

Оба танкера в течение следующих 36 часов перекачивали нефть путем соединения через большие трубы. Забрав груз нефти с танкера Mariner III, танкер Marinoula направился прямиком в Великобританию. Пришвартовавшись в британском порту Иммингем в Линкольншире, танкер выгрузил около 250 тыс. баррелей нефти. Эта выгрузка состоялась 6 июня. Всего за период военных действий на Украине в порт Иммингем было доставлено российской нефти на общую сумму около 27 млн ​​долларов. Сообщается, что этот груз был зарегистрирован как импорт из Германии, Нидерландов и Бельгии.

Еще один порт – Темзпорт – принял поставку российской нефти на сумму 155 млн долларов.

Напомним, что 17 ноября страны G7 и Австралия решили установить фиксированную максимальную цену для российской нефти – так называемый потолок цены. При этом в США считают такую идею не лучшей. Так, бывший министр финансов США в администрации экс-президента Дональда Трампа Стивен Мнучин 18 ноября жестко раскритиковал инициативу стран G7: "Она не только неосуществима. Я считаю, что это самая нелепая идея из всех, что я когда-либо слышал".

А министр финансов США Джанет Йеллен подчеркнула, что США не хотели бы, чтобы Евросоюз вводил ценовой потолок на российскую нефть. По словам Йеллен, существуют опасения, что ценовой потолок на российскую нефть может привести к прекращению экспорта российской нефти на мировой рынок, что, в свою очередь, может иметь непредсказуемые последствия. То есть главные поставщики нефти в мире – ОПЕК+ – поддерживают Россию, и введение потолка цены легко может привести к чудовищному дефициту нефти.

Напомним, в Евросоюзе уже пытались ввести ценовой потолок на российский газ, однако реализация этой идеи застопорилась, как отметила Еврокомиссия, по техническим причинам. В начале ноября Еврокомиссия заявила, что вообще невозможно установить лимит цен на газ в соответствии со всеми требованиями стран Евросоюза, которые не проявили должного единства в вопросе.

То есть поводом для отказа от ценового потолка стала невозможность создания Еврокомиссией "временных рамок для ограничения цены на газ при производстве электроэнергии" и "временного динамического ценового коридора для сделок с природным газом".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме