СМИ: в Великобританию с начала года прибыли более 40 тысяч нелегальных мигрантов

Вид на Лондон с южного берега Темзы
© Sputnik / Джастин Гриффитс-Уилльямс

Более 40 тысяч нелегальных мигрантов прибыли с начала текущего года в Великобританию, переплыв пролив Ла-Манш на лодках.

Более 40 тысяч нелегальных мигрантов прибыли с начала текущего года в Великобританию, переплыв пролив Ла-Манш на лодках. Об этом информирует телеканал Sky News со ссылкой на данные министерства обороны страны.

"В субботу на 22 лодках переправились 972 человека, в результате чего общее число мигрантов, переправившихся в 2022 году, достигло 40 885 человек", – отмечает телеканал.

Ранее газета Guardian сообщала, что в сентябре количество незаконных мигрантов, прибывших в Великобританию с начала года через Ла-Манш, превысило показатель за весь 2021 год.

Напомним, нелегальные мигранты зачастую ищут любые возможности, чтобы пересечь Ла-Манш и оказаться в Великобритании, где их привлекает социальная программа, возможность получения статуса беженца и финансового пособия. В конце 2021 года проблема нелегальных мигрантов стала причиной обострения отношений между Францией и Британией, когда в водах Па-де-Кале у берегов Франции затонула лодка, перевозившая мигрантов в Великобританию через Ла-Манш, погибли 27 человек.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме