По следам Киева и Лондона. Почему Россия выходит из зерновой сделки

Зерна пшеницы
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Прибалтика перешла все грани: по сообщениям МИД РФ, Латвия и Эстония крадут российские удобрения, предназначенные для бедных стран. Также стало известно, что Россия выходит из зерновой сделки.

Российская Федерация готова на безвозмездной основе передать беднейшим странам удобрения. Однако Латвия, Эстония, Бельгия и Нидерланды блокируют поставки. Кроме того, Запад поддерживает террористические атаки на корабли РФ, обеспечивающие контроль сухогрузов в Черном море, в связи с чем Москва приостанавливает участие в зерновой сделке.

"Российские компании до сих пор не могут не только осуществить коммерческие поставки удобрений, но даже передать около 300 тысяч тонн продукции беднейшим странам. И сделать это безвозмездно. Данные удобрения остаются заблокированными преимущественно на складах Латвии (80%), а также Эстонии, Бельгии и Нидерландов, руководство которых не разрешает их отправку по линии Всемирной продовольственной программы ООН", – отметили в российском МИД.

Напомним, РФ является крупнейшим мировым экспортером удобрения и продовольствия. По данным ООН, с 1 августа по 26 октября по гуманитарным коридорам на Черном море прошли 390 судов, которые вывезли с Украины 8 899 048 тонн продовольствия, преимущественно кукурузы. При этом география получателей зерна оказалась несоответствующей гуманитарным целям соглашения.

Поэтому половина поставок пришлась на страны Европейского союза, а также Великобританию, Израиль и Корею. А нуждающиеся страны – Сомали, Эфиопия, Йемен, Судан, Афганистан – получили только 3% продовольственных ресурсов.

Добавим, ранее представители России, Украины, Турции и ООН подписали пакет из двух документов. В первом меморандуме речь идет об обязательстве всемирной организации снять ограничения на экспорт российских удобрений и сельхозпродукции на мировые рынки. Второй определяет алгоритм вывоза украинского зерна из портов на Черном море. Данная пакетная сделка, как было оговорено, направлена на обеспечение глобальной продовольственной безопасности.

Сделку заключили сроком на 120 дней, который истекает во второй половине ноября.

Подчеркнем, что недавно в Севастополе против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности зернового коридора, произошел теракт. В связи с этим Россия приостанавливает участие в зерновой сделке.

"С учетом проведенного 29 октября с. г. киевским режимом при участии специалистов Великобритании террористического акта против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности зернового коридора, российская сторона приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов", – говорится в сообщении Минобороны РФ.

В МИД РФ также подчеркнули, что в связи с действиями украинских вооруженных сил, которыми руководили британские специалисты, российская сторона не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в "черноморской инициативе".

Также добавим, что Россия запросила на 31 октября проведение заседания Совета Безопасности ООН в связи с атакой на корабли Черноморского флота. Она официально уведомила генерального секретаря всемирной организации Антониу Гутерриша о приостановке своего участия в реализации зерновой сделки.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме