Косачев: Россия готова заместить украинское зерно на мировом рынке

Вице-спикер Совфеда Константин Косачев
Пресс-служба Совета Федерации РФ

Тема: Зерновая авантюра Запада

Напомним, Россия приостановила участие в вывозе продукции из портов Украины из-за теракта в акватории Севастополя.

Россия с учетом огромного урожая в стране готова полностью заместить украинское зерно на мировом рынке. Об этом сообщил вице-спикер Совфеда Константин Косачев, передает РИА Новости.

"Как минимум 50 стран критически зависят от нашего зерна, включая беднейшие государства Африки. С учетом огромного урожая в стране Россия готова полностью заместить украинское зерно на мировом рынке, наш экспортный потенциал в текущем сезоне оценивается более чем в 50 миллионов тонн", – сказал он.

По словам политика, "вне стамбульских договоренностей порядка 10,5 миллиона тонн наших зерновых уже отправлены в страны Азии и Африки".

"Мы могли бы поставить зерна и удобрений намного больше, часть даже бесплатно, но гордость Запада – антироссийские санкции – действительно работают, вот только против голодающих людей в мире", – заключил Косачев.

Напомним, Россия приостановила участие в вывозе продукции из портов Украины из-за теракта в акватории Севастополя. По данным Минобороны РФ, подготовка теракта и обучение военнослужащих украинского 73-го специального центра морских операций осуществлялись под руководством британских специалистов. Посол РФ в США Анатолий Антонов заявил позднее, что несправедливо осуждать Россию за приостановку "продуктовой сделки", это произошло из-за безрассудных действий украинских властей.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме