Не пожелание, а веление времени: Россия начала большую и крепкую дружбу с азиатским миром

Президент РФ Владимир Путин принимает участие в пленарном заседании VI саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), Астана, 13 октября 2022
Пресс-служба президента Казахстана

Анна Кузнецова

На фоне продолжающихся потуг коллективного Запада изолировать Россию Москва уверенно развивает сотрудничество со странами Востока. Сколько у России партнеров в Азии?

Пока США и их союзники продолжают продвигать идеи об "изоляции Москвы" Россия активно укрепляет отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и находит там поддержку.

Подтверждением этого стал, в том числе, недавний визит президента РФ Владимира Путина в Астану, где он провел переговоры с восточными коллегами. Многочисленные встречи с лидерами азиатских государств показали, что Москва помешает реализации идеи коллективного Запада.

Новая часть света. Россия все больше вовлекается в азиатскую политику

Продолжая сопротивляться гегемонии Запада, Российская Федерация выступает за процветание и развитие Азии, а также создание в этих целях широкого пространства взаимовыгодного торгового и инвестиционного сотрудничества.

Отметим, что именно Советский Союз стал страной, внесшей решающий вклад в освобождение стран Дальнего и Ближнего Востока из-под колониального гнета. Сейчас государства от западноафриканского побережья до берегов Тихого океана готовы встать рядом с Россией и вместе строить новый справедливый мир.

Профессор Восточного университета, доктор исторических наук Анатолий Кошкин в разговоре с Baltnews рассказал, как Москва консолидируется со странами Азии, и что разворот на Восток может принести российскому государству.

"Саммиты по поводу активизации и расширения наших отношений с азиатскими странами назрели давно. Проводившаяся в 1990-е годы линия на сближение и углубление по всем направлениям российских контактов и связей с Западом, в первую очередь, с США и Западной Европой, себя не оправдала" – сказал эксперт.

Он напомнил, что особо актуальным отход от евроцентризма стал после того, как коллективный Запад объявил Россию своим врагом на доктринальном уровне. В основные документы было записано, что РФ и КНР являются противниками США, а значит, и их сателлитов, которые объединены в НАТО.

Поэтому переориентация российской внешней политики и военной стратегии на Азиатско-Тихоокеанский регион – не чье-то пожелание, а веление времени. России без тесных отношений прожить будет очень трудно, полагает Кошкин.

И действительно, перспективы от сотрудничества с Азией уже давно перевешивают "гешефты", обещаемые западным миром. На Большом Востоке сосредоточено более 70% населения мира, а азиатские государства стремительно развиваются, становясь локомотивом мировой экономики. Более того, именно на Востоке сосредоточена большая часть природных и трудовых ресурсов Земли.

Поставить США на место. Как Москва сбивает спесь Вашингтона  

Консолидация сил со странами Востока является необходимым условием для свержения гегемонии США, и в Москве это прекрасно понимают. Так, например, недавно своим азиатским коллегам российский президент предложил активно использовать национальные валюты во взаимных расчетах.

"При помощи [доллара] США до сих пор господствовали в мире, когда все расчеты, контракты осуществлялись через эту валюту. Поэтому стремление перейти на национальные валюты, опять-таки, очень перспективно. Это позволит более свободно и независимо вести внешнюю торговлю", – заметил Анатолий Кошкин.

Президент России Владимир Путин на прошедшем саммите предупредил не только о важности отказа от доллара США, но и призвал Штаты отвечать за свои действия. Он напомнил, что Афганистану должны компенсировать разрушения за годы оккупации США и НАТО.

Однако Кошкин считает, что Западу не хватит смелости признать свои ошибки и компенсировать ущерб: "Уверен, что Вашингтон не будет откликаться на этот справедливый призыв. США за 20 лет господства в этом государстве ничего не построили. У них была единственная цель – контролировать эту имеющую важное стратегическое значение страну и эксплуатировать ее ресурсы", – объяснил профессор.

Поэтому странам Азии совместно с Россией придется самостоятельно решать проблемы и отвечать на актуальные вызовы времени. Запад, "разгромив посудную лавку", предпочел дистанцироваться и сделать вид, что ничего не произошло.

Запад "остался с носом": Россию не вытеснили с постсоветского пространства

Другим важным достижением российской внешней политики за последние 30 лет стало то, что, несмотря на все усилия Запада, Москва осталась надежным партнером для большинства постсоветских государств.

Именно Россию чаще всего привлекают государства СНГ для решения тех или иных спорных моментов. РФ же, следуя в конструктивном русле внешней политики, оказывает максимальное содействие развитию региона.

Об этом свидетельствует недавний саммит руководителей стран СНГ, где Путин обозначил несколько ключевых моментов. Во-первых, Москва окажет максимальное содействие в создании международной организации по поддержке и продвижению русского языка под эгидой СНГ. Во-вторых, РФ поддерживает получение СНГ статуса наблюдателя в ОДКБ: это дает дополнительные площадки для обсуждения спорных вопросов. В-третьих, Путин призвал по максимуму использовать добрую волю при решении любых конфликтов в СНГ.

Российская Федерация стремится наладить сотрудничество со странами СНГ. Анатолий Кошкин объяснил, что связи Москвы и этих государств развиваются в условиях попыток Запада, Японии и даже Китая "оторвать" страны региона от России.

"Если говорить прямо, борьба за эти республики будет ожесточаться. Многое будет зависеть от того, какую позицию займут руководители этих государств. Чтобы не получилось так, чтобы Западу удалось "оторвать" эти новые государства, российское руководство принимает большие усилия по проведению той политики, которая выгодна не только Москве, но и этим бывшим советским республикам", – рассказал ученый.

Историк также констатировал, что Россия заинтересована в развитии и процветании азиатского региона и поэтому развивает кооперацию с такими растущими гигантами, как Индия и Китай. Несмотря на все попытки Вашингтона вбить клин между Москвой, Нью-Дели и Пекином, во всех трех столицах понимают, что светлое будущее можно построить только совместными усилиями.

Азия – новый центр силы. Как меняется рельеф мироустройства

Америка и Западная Европа стремительно стареют, их экономика, культура и религия покрываются коррозией. Политический и духовный центр переносится в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Конечно же, Россия, являясь, в том числе, азиатским государством, не может смотреть на это безучастно. Москве важно играть ведущую роль во всех планах, мероприятиях, проектах, которые в этом быстрорастущем и набирающем силу регионе инициируются и осуществляются.

В то же время уже сейчас можно констатировать, что планы по изоляции Москвы так и остались несбыточными мечтами глобального Запада. Отталкивая Россию, ЕС и США лишь показывают свою беспомощность, а их финансовые санкции становятся катализатором сотрудничества Москвы с государствами Азии.

Рано или поздно Вашингтон и Брюссель одумаются, но будет уже слишком поздно: между Россией, Индией, Китаем и странами Ближнего Востока установятся настолько тесные торгово-экономические отношения, что на прежних правах ни США, ни ЕС вклиниться не смогут.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме