Ждут не дождутся: в Литве выступили за новые антироссийские санкции

Габриэлюс Ландсбергис

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Новые антироссийские ограничения в ЕК могут утвердить до конца 2022 года. В Латвии уже выступили с новыми предложениями.

Литва заявила, что ждет решения Еврокомиссии по девятому пакету санкций против РФ, сообщило РИА Новости.

"Мы продолжаем ждать девятый пакет санкций", – заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Отмечается, что в очередном блоке ограничений против России может появиться расширенный список российских лиц, которые, по словам западной власти, "оправдывают агрессию России".

"Я бы хотел не согласиться с теми, кто говорит, что больше нет тех, против кого можно вводить новые ограничения, – подчеркнул Ландсбергис, – что все уже включены в список". Он добавил, что уже несколько недель назад был предложен собственный список.

По словам главы внешнеполитического ведомства, Вильнюс до сих пор не получил ответа на свои инициативы. Соответствующее заявление дипломат сделал перед началом министерской встречи стран ЕС.

"Мы по-прежнему ждем реакции европейских институтов и продвижения девятого пакета санкций", – отметил глава литовского МИД.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа перед началом европейской встречи в верхах в Брюсселе заявил, что санкции против России работают, но не достигли желаемого результата.

"Поэтому мы должны обсудить и рассмотреть следующий пакет санкций", – сказал Науседа, добавив, что Литва это поддерживает.

"Мы можем включить много пунктов: металлы, алмазы, физлица…" – продолжил он, отметив, что у ЕС остается еще большой потенциал, чтобы продвинуться в вопросе санкций.

Но глава евродипломатии Жозеп Боррель заявлял, что Европа не готова обсуждать новые ограничения для России.

Помимо этого, Науседа выступил за создание специального трибунала против правительства РФ и введение новых санкций против Белоруссии за поддержку России.

6 октября Еврокомиссия утвердила восьмой пакет санкций. Он предусматривает запрет перевозок нефти из России по цене выше установленного потолка по морю с декабря, нефтепродуктов – с февраля. Расширяется запрет на импорт и экспорт товаров, включая стальную продукцию, технику, химикаты, пластик, сигареты.

Ранее в обращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что Запад перешел всякую грань в антироссийской риторике и уже пустил в ход ядерный шантаж. По его словам, представители ведущих государств НАТО высказываются о допустимости применения против Москвы оружия массового поражения, но авторы таких заявлений должны учитывать, что "роза ветров может развернуться и в их сторону".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме