"Обдуманное решение": Вучич объяснил, почему Сербия отказалась от санкций против РФ

Сербский политик Александр Вучич.
ria.ru

Напомним, санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Отказ от введения санкций Запада в отношении Российской Федерации является обдуманной политикой Сербии и помогает защищать ей свои интересы. Об этом в эфире TV Prva сообщил президент республики Александр Вучич.

"Это наша политика, наше решение. Мы выдержали большое давление, тяжелое давление – 270 дней. Напомню, в ходе избирательной кампании говорили, что я в первый день после выборов введу санкции, но в первый день политические оппоненты сдали позиции и теперь каждый день мне говорят, какой это большой ущерб для Сербии, что не ввела санкции", – отметил он.

В то же время, по словам Вучича, другое крыло оппозиции, которое выступает против ограничительных мер в отношении РФ, ожидает такого решения официального Белграда, "чтобы сказать – посмотрите мы ввели санкции!"

"Мы их не ввели, это решение наших госорганов, хорошо обдуманное решение, разумная политика… А санкции не думаю, что правильно вводить, потому что хорошо знаем, кто нам вводил санкции", – указал сербский лидер.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме