Большой вырос, а ума не вынес. США рушат отношения с КНР

Флаги Китая и США
AP Photo/Andy Wong

США после начала СВО испортили отношения не только с Россией, но и с другим своим ключевым партнером – Китаем. Никто не понимает, зачем.

Специальная военная операция России на Украине вызвала волну негодования у Вашингтона. Москва проводит свою линию, укрепляя суверенитет и защищая интересы народа, однако Белый дом всеми силами пытается помешать этому. Но загадочным остается и другой факт: Штаты последовательно рушат отношения и с Пекином.

Министр обороны, член Госсовета КНР Вэй Фэнхэ заявил, что ответственность за текущее состояние китайско-американских отношений лежит на США. Об этом он сообщил в ходе встречи с шефом Пентагона Ллойдом Остином на полях Совещания министров обороны стран – членов АСЕАН с диалоговыми партнерами в Камбодже.

Вэй Фэнхэ также отметил, что тайваньский вопрос представляет собой красную линию в китайско-американских отношениях, которую нельзя пересекать. Пекин предает огромное значение развитию отношений между вооруженными силами КНР и США, однако Вашингтон должен уважать ключевые интересы КНР.

В свою очередь, глава американского Минобороны выразил обеспокоенность по поводу все более опасного поведения китайских самолетов, которое "увеличивает риск столкновения". Более того, Остин сообщил, что Вашингтон привержен политике "одного Китая".

Ранее телеканал Fox News сообщил, что министр обороны Китая дал добро на встречу со своим американским коллегой впервые после того, как спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси решила посетить Тайвань.

По данным СМИ, встреча Фэнхэ и Остина была одобрена во время переговоров президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина в начале ноября.

Си Цзиньпин заявил коллеге, что мир ожидает улучшения отношений между Китаем и США. Он рассчитывает на совместную работу с американским президентом по восстановлению связей между государствами. Лидер КНР также призвал "относиться к истории как к зеркалу и позволить ей определять будущее".

Байден выразил надежду, что они с Си Цзиньпином смогут найти путь для совместной работы над глобальными проблемами, которые требуют сотрудничества. В числе таких проблем американский лидер назвал, в частности, климатические вопросы и нехватку продовольствия.

Добавим, Си Цзиньпин на саммите G20 также подчеркнул, что в случае, если мировое сообщество отдаст предпочтение проведению блоковой политики и конфронтации между объединениями государств, это замедлит темпы развития человечества.

"Мы должны способствовать более инклюзивному глобальному развитию. Единство – это сила, а разделение ведет в никуда. Мы живем в одной глобальной деревне, и, сталкиваясь с различными рисками и вызовами, мы должны помогать друг другу. Проведение идеологических границ, продвижение блоковой политики и блоковой конфронтации приведет лишь к расколу мира, затормозит глобальное развитие и прогресс человечества", – цитирует Цзиньпина РИА Новости.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме