Стабильность через диалог. О чем рассказал председатель КНР Си Цзиньпин на саммите G20

Председатель КНР Си Цзиньпин на полях саммита G20, 14 ноября 2022
© AP Photo / Leon Neal

В Индонезии на острове Бали проходит саммит G20, на котором обсуждаются вызовы, стоящие сегодня перед человечеством.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин считает, что в случае, если мировое сообщество отдаст предпочтение проведению блоковой политики и конфронтации между объединениями государств, это замедлит темпы развития человечества. Об этом политик заявил во время своего выступления на саммите G20.

"Мы должны способствовать более инклюзивному глобальному развитию. Единство – это сила, а разделение ведет в никуда. Мы живем в одной глобальной деревне, и, сталкиваясь с различными рисками и вызовами, мы должны помогать друг другу. Проведение идеологических границ, продвижение блоковой политики и блоковой конфронтации приведет лишь к расколу мира, затормозит глобальное развитие и прогресс человечества", – цитирует Цзиньпина РИА Новости.

Политик добавил, что государствам необходимо не конфликтовать друг с другом, а находить способы эффективного взаимодействия.

"Страны должны уважать друг друга, находить точки соприкосновения, сохраняя различия, мирно сосуществовать, продвигать выстраивание мировой экономики открытого типа. Никто не должен решать свои проблемы за счет другого, "строить маленькие дворики с высокими стенами" или же заниматься созданием закрытых эксклюзивных групп", – отметил Цзиньпин.

Китайский лидер высказался и по экономическим вопросам. По его словам, мир оказался перед угрозой глобальной рецессии, а для того, чтобы избежать ее, странам необходимо действовать сообща.

"Мы должны способствовать более устойчивому глобальному развитию. Экономическая глобализация сталкивается с препятствиями, а мировая экономика – с риском рецессии. Всем приходится нелегко, и основное бремя ложится на развивающиеся страны. Нам необходимо выстраивать партнерство для восстановления мировой экономики, сделать развитие приоритетом и поставить в центр людей, всегда помнить о трудностях развивающихся стран и учитывать их интересы", – отметил Цзиньпин.

Напомним, что Китай системно выступает за развитие экономической интеграции между странами. Так, в сентябре 2013 года во время визита в Казахстан Цзиньпин выступил с инициативой "Один пояс – один путь", реализация которой даст значительный импульс международной торговле.

Саммит G20 проходит на острове Бали с 15 по 16 ноября 2022 года.     

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме