Хлеб-соль за газ? В Еврокомиссии предупредили ЕС о риске нехватки ресурса в 2023 году

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен во время пресс-подхода по итогам встречи на неформальном саммите ЕС в Праге
© Sputnik / Стрингер

Тема: Европа без российского газа

Европейскому союзу придется разрабатывать план по выживанию без поставок российского газа в 2023 году.

Евросоюз может столкнуться с недостатком до 30 миллиардов кубометров газа в следующем году, сообщило РИА Новости со ссылкой на главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен.

"Несмотря на меры, предпринимаемые нами, мы можем столкнуться с недостатком до 30 миллиардов кубометров газа в следующем году", – заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на совместной пресс-конференции с главой МЭА Фатихом Биролом.

По ее словам, сейчас страны ЕС должны готовиться к следующей зиме, которая в энергетическом плане может быть намного сложнее нынешней.

"Я уверена, что мы обеспечим аналогичные объемы СПГ в следующем году, как были в нынешнем. В этом году у нас было до 130 миллиардов кубометров СПГ", – сообщила она.

В качестве решения проблемы она видит ускорение внедрения возобновляемых источников энергии, повышение энергоэффективности, а также совместные закупки газа, чтобы члены ЕС не перебивали цену.

"Для этого нам нужно еще больше активировать нашу работу с международными партнерами", – добавила глава ЕК.

Напомним, что раньше 12 стран ЕС выступили за снижение предварительного потолка цен на российский газ.

По данным Международного энергетического агентства, европейские ПХГ к апрелю 2023 года будут заполнены почти на треть, а это означает, что летом необходимо закачать в емкости 65 млрд кубометров, чтобы к началу следующего сезона достигнуть уровня заполнения в 95%. Таким образом, дефицит в 30 млрд кубометров составит почти половину требуемого объема.

Но стоит подчеркнуть, что ранее немецкий телеканал ZDF сообщил, что Германия и ряд стран Евросоюза продолжают покупать сжиженный природный газ у России. Уточняется, что газ из России прибывает в Бельгию, а оттуда его транспортируют в ФРГ.

После того, как Россия начала специальную военную операцию на Украине, западные страны ввели масштабные и жесткие санкции против нашей страны. Кроме того, Европейский союз решил отказаться от зависимости от российских энергоресурсов. В результате ЕС столкнулся с энергетическим кризисом, так как отказался от российского поставщика, а альтернативные источники не могут в полной мере обеспечить европейские страны топливом.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме