Время для прибыли. Каким образом Вашингтон может заработать на странах Европы

Вид на Капитолий в Вашингтоне.
РИА Новости

После начала кризиса на Украине в мире наступило время колоссальных изменений. Кто может стать пострадавшей стороной?

Украинский кризис спровоцировал начало глобальных перемен в мире, которые коснулись, в том числе, и международных экономических отношений. В любую эпоху нестабильности есть те, кто получают от нее выгоду, а есть сторона, терпящая убытки. Нынешний период турбулентности не стал исключением. Об этом написало издание из Франции Le monde.

После того, как Запад ввел против России масштабные экономические санкции, торговля между РФ и странами Европейского союза значительно сократилась, в том числе и углеводородами. Производители голубого топлива из Соединенных Штатов начать подготовку к освоению нового рынка.

"Для США сланцевый газ, добыча которого основана на противоречивом процессе пластового гидроразрыва, стал приоритетом. Пока "Газпром" обеспечивал почти 40% потребления газа в ЕС, перспективы выхода на европейский рынок СПГ, произведенного в Техасе, были ограничены. Но ситуация изменилась, и через несколько лет американские газовые компании построят порядка двадцати заводов по сжижению газа – в три раза больше, чем сегодня. Рынок привлекательный, хотя перепродающие компании ("трейдеры") и захватывают часть маржи от прибыли, с который этот газ продается по бешеным ценам в Европе", – указано в Le Monde.

Торговля вооружением является еще одной областью, которую США могут использовать для получения прибыли, от украинского кризиса является торговля вооружением. Продукция американских компаний Lockheed Martin, Raytheon Technologies, Boeing, Northrop Grumman и General Dynamics закупалась армиями стран Европы, входящими в Североатлантический альянс. Вполне возможно, теперь поставки продукции военного назначения из-за океана увеличатся.

Однако на этом Вашингтон останавливаться не собирается. Дело в том, что энергетический кризис может спровоцировать деиндустриализацию Европы. Ранее крупнейшие химические и автомобилестроительные концерны Германии заявляли о том, что рассматривают возможность переноса производства в другие страны. В Соединенных Штатах готовы и к такому варианту развития событий.

"Протекционизм, подкрепленный Законом о снижении инфляции, принятым в августе. Он предоставляет щедрые субсидии и налоговые льготы для продукции, произведенной на территории США. Плюс американцы серьезно намерены поддержать проекты, способствующие переходу к чистой энергетике", – отмечено в Le Monde.

Таким образом, Соединенные Штаты могут стать страной, которая извлечет колоссальную выгоду из событий на Украине.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме