Не хозяева своей судьбы. Европа возмущается политикой США

Флаг ЕС и США

По сообщениям американских СМИ, лидеры европейских стран конфликтуют с Вашингтоном из-за экономических проблем и углубленного энергокризиса.

Лидеры стран-членов Европейского союза обвиняют американских коллег в экономическом и энергетическом коллапсе, пишут обозреватели издания Wall Street Journal Ноэми Биссерб и Эндрю Рестучча. Они сообщают, что европейские руководители государств, в том числе президент Франции Эммануэль Макрон, недовольны политикой Белого дома, которая лишь усугубляет проблемы, возникшие на фоне нынешней геополитической ситуации.

Более того, авторы полагают, что действия США не помогают и в решении энергетического кризиса, так как американский сжиженный природный газ поступает в Европу по высокой цене. Поэтому подобные трудности приводят к разногласиям Брюсселя и Вашингтона, а европейских чиновников все больше разочаровывает растущая зависимость от США.

Напомним, сегодня 30 ноября Макрон прибыл в США с официальным визитом, где он должен встретиться в американским лидером Джо Байденом. Самолет c французским президентом уже приземлился на объединенной базе Эндрюс за пределами Вашингтона. Политик пробудет два дня в столице Штатов перед посещением Нового Орлеана.

Politico прогнозировало, что Макрон в ходе переговоров попросит Байдена смягчить закон о сокращении инфляции в США и принять меры для избежания торговой войны. По данным СМИ, он попытается убедить американского президента предложить более дешевый газ и доступ европейских стран к многомиллиардной схеме субсидирования экологически чистых отраслей.

В то же время, в администрации Байдена констатировали, что Джо Байден обсудит с французским коллегой вопросы Украины, Китая, Ирана и энергетики: "Обсуждения Украины, как ожидается, будут в центре их переговоров… Также будут дискуссии о вызовах со стороны Китая, равно как и Ирана".

Добавим, опасения европейских политиков действительно возникли не на пустом месте. Согласно оценкам Евростата, годовая инфляция в Европе в октябре достигла нового рекорда и превысила 10,7%. Больше всего выросли цены на электроэнергию (41,9% против 40,7% в сентябре), продукты питания, табак и алкоголь (13,1% против 11,8% в сентябре), неэнергетическую промышленную продукцию (6% против 5,5%) и услуги (4,4% против 4,3%).

Наибольшие показатели инфляции за октябрь статистическое агентство ожидает от Эстонии (22,4%), Литвы (22,0%) и Латвии (21,8%). В сентябре Прибалтика демонстрировала инфляцию в 22,0 –24,1%. Самая низкая по еврозоне инфляция ожидается во Франции (7,1% против 6,2% в сентябре), Испании (7,3% против 9,0%), на Мальте (7,5% против 7,0%) и в Финляндии (8,3% против 7,9%). Германия как крупнейшая европейская экономика по итогам октября продемонстрирует годовую инфляцию в 11,6% после 10,9% в сентябре.

Что касается энергетического кризиса, то, например, в статье для Geopolitika.news обозреватель Зоран Метер написал, что страны Евросоюза погрузились в невиданный прежде кризис с непредсказуемыми последствиями для экономики, социальной сферы и безопасности.

По словам обозревателя, разум у европейских политиков иссяк. Лидеры ЕС продолжают убеждать, что найдут замену российскому топливу, но альтернатива энергоносителям из России потребует больших затрат.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме