Санкции санкциями, а СПГ из России Европа потребляет охотно

Завод по производству сжиженного природного газа "Ямал СПГ"
© Sputnik / Владимир Песня

Европа в 2022 году стала мировым лидером по закупкам СПГ, увеличив импорт из России. США стараются сократить этот импорт и пугают европейцев перспективой остаться без газа.

Антироссийские санкции и борьба с "грязными" российскими ресурсами не мешает европейским странам потреблять газ из России. Более того, на фоне риторики об отказе от российского газа импорт в Европу сжиженного природного газа (СПГ) из России с начала 2022 года вырос на 42% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. К таким выводам пришла газета Financial Times, проведя собственные расчеты.

Сообщается, что на СПГ из России приходится 16% всего европейского морского импорта этого топлива за 2022 год, и почти весь указанный объем был поставлен во Францию, Бельгию, Испанию и Нидерланды. Всего Россия экспортировала в Европу 17,8 млрд кубометров СПГ, став вторым по объему поставщиком в европейском регионе.

Отмечается, что первое место в этом деле занимают США – их доля в поставках СПГ на Европу составляет 42%, на третьем месте стоит Катар с долей в поставках СПГ 13,7%.

Проведя все эти расчеты, Financial Times сделала вывод: "И хотя общий объем в 17,8 млрд кубометров – это небольшая часть от 62,1 млрд кубометров газа, поставленного за это время по трубопроводам, он "оставляет Европу незащищенной" от превращения в "оружие" Кремля".

После того, как Россия резко сократила поставки газа по трубопроводам, пишет Financial Times, а точнее, после того, как западные союзники сделали все, чтобы сократились поставки российского газа по трубопроводам, европейские страны для компенсации выпавших объемов вышли на рынок СПГ. Аналитиков из Refinitiv подсчитали, что с начала года Европа импортировала рекордные 111 млрд кубометров СПГ, что почти на 70% больше, чем в 2021 году.

Страх остаться без газа в европейских странах подогревают со всех сторон, особенно из США, которые непосредственно заинтересованы в наращивании поставок своего СПГ на европейский рынок. Так, исследователь энергетической политики Колумбийского университета Анн-Софи Корбо стращает европейцев: "Однажды Путин может проснуться и сказать: "Мы прекратим поставлять СПГ в Европу", заставив регион покупать на еще более дорогом спотовом рынке".

По словам Анн-Софи Корбо, Россия теоретически может перенаправить танкеры с газом в более бедные страны, такие как Бангладеш и Пакистан, чтобы "достичь политической выгоды" и "оказать давление на европейцев".

О негативном для состояния мировой экономике влиянии антироссийской политики США и европейских союзников на решения и действия России исследователь энергетической политики Колумбийского университета ничего не говорит. А также не исследует вопрос, каков был бы рынок СПГ, если бы коллективный Запад оставил в покое и Россию, и Украину, и остальные страны, перестав вмешиваться в их внутренние дела.

Напомним, с одной стороны европейские политики заявляют о стремлении отказаться от потребления российского газа, обсуждают введение цехового потолка на данный ресурс, соглашаются с диверсией на газопроводах "Северный поток", с другой стороны стараются максимально заполнить свои хранилища российским газом, который на поверку выходит наиболее выгодным и по качеству, и по цене, и по логистическим условиям.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме