Время бедности. Что покупают в магазинах жители Эстонии

Женщина у мясного ряда рынка
РИА Новости

Сложная ситуация в экономике балтийской республики заставляет население экономить на продовольствии.

Сильнейший экономический кризис в буквальном смысле погружает жителей Эстонии  в новую реальность, и заставляет людей пересматривать свои привычки. Об этом сообщил менеджер по закупкам компании Rimi Талис Раак.

"Покупатели меняют продукт своего любимого бренда на альтернативный продукт торговой марки сети. Это один из фактов, который свидетельствует о том, что клиенты стали избирательнее", – цитируют Раака эстонские СМИ.

Он добавил, что покупатели стали приобретать меньше готовых блюд, и начали отдавать предпочтение сырым продуктам для того чтобы приготовить их у себя дома.

Наличие такой тенденции в предпочтениях покупателей подтвердил и начальник отдела коммуникации компании Selver Риво Вески. По его словам, клиенты стараются приобретать продукты, которые продаются по более низким ценам.

"Средняя покупательская корзина содержит все больше базовых продуктов и более дешевых альтернатив привычным продуктам. Основываясь на октябрьских данных в Selver, можно сказать, что покупатели предпочитали покупать больше и по более низкой цене за единицу необработанного охлажденного мяса и молочных продуктов", – отметил Вески.

Он назвал еще несколько категорий продукции, которые стали пользоваться меньшей популярностью у покупателей.

"В качестве новой тенденции можно отметить спад спроса на сладости, закуски, соки. Также впервые в этом году наметилась тенденция к небольшому снижению продаж алкоголя", – отметил Вески.

При этом он отметил, что жители балтийской республики не стали приобретать меньше табачных изделий.

В сети магазинов Rimi значительно увеличились продажи сливочного масла. Специалисты считают, что это может быть вызвано тем, что люди начали готовить торты и другие виды выпечки дома. Вполне возможно, это вызвано тем, что покупать данные виды продукции а магазинах стало слишком дорого.

О том, что продовольственные товары в Эстонии будут дорожать, эксперты предупреждали еще осенью. Одной из главных роста стоимости продуктов питания является увеличение цен на углеводороды.

Напомним, в октябре текущего года уровень продовольственной инфляции в Эстонии был зафиксирован на уровне 28%.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме