Неподъемная ноша. Что может отвлечь Вашингтон от поддержки Украины

Белый дом в Вашингтоне
© Sputnik / Сергей Мамонтов

Содействие Украине становится все более тяжелым бременем для Соединенных Штатов. Кто призывает к мирному разрешению конфликта?

После того как Россия приступила к проведению специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, киевские власти особые надежды возлагали на поставки вооружения из стран Запад, особенно из Соединенных Штатов. Однако по мере приближения выборов в Конгресс, где победу могут одержать оппоненты Демократической партии, увеличилась вероятность того, что поддержка Незалежной снизится. Об этом написало американское издание Financial Times.

"Согласно опросам в США, республиканцы все менее склонны поддерживать дальнейшее финансирование вооруженных сил Украины на фоне проблем, с которыми Белый дом может столкнуться после грядущих промежуточных выборов. Нынешняя администрация не намерена отказываться от плана помощи Киеву, в рамках которого он получил рекордно высокую финансовую поддержку за всю эпоху после окончания холодной войны", – отмечено в Financial Times.

О том, что в США устали помогать Украине, говорят заявления некоторых представителей бизнес-сообщества, которые начали призывать к дипломатическому урегулированию вооруженного конфликта на Украине. Это вызвало недовольство в Незалежной.

"Украинцы очень возмущены поступающими от других стран предложениями отдать свои территории в рамках мирного соглашения. С одним из них выступил, например, миллиардер Илон Маск, который помогал снабжать украинских военных устройствами спутниковой связи. В соцсетях он опубликовал план завершения конфликта с предложением провести повторный референдум в областях, перешедших под контроль РФ, и оставить в покое Крым", – указано в Financial Times.

Тем временем на фоне военного конфликта на Украине в Соединенных Штатах резко ухудшилась экономическая ситуация. В октябре в стране инфляция была зафиксирована на отметке 6,2%, которая является рекордной за последние три десятка лет. Напомним, что в США целевой показатель уровня роста цен равняется 2%.

Вполне возможно, что под давлением экономического кризиса власти США будут вынуждены уделить больше внимания внутренним проблемам, а не Украине.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме