На красной линии: как США балансируют между Москвой и Киевом

Ракетные установки M142 HIMARS

Западные СМИ тиражируют информацию, призванную отвести от США ответственность за ракетные удары по территории Российской Федерации на фоне поставок киевскому режиму установок Himers.

В понедельник, 5 декабря, в The Wall Street Journal появился материал о том, что Пентагон в секретном режиме модифицировал артиллерийские ракетные комплексы Himars, которые передали в качестве военной помощи киевскому режиму. Такая модификация была нацелена на пресечение использования данных ракетных установок для запуска ракет большой дальности по территориям Российской Федерации, то есть ракет тактической ракетной системы армии США, или ATACMS, которые имеют дальность почти 200 миль. Об этом сообщили некие "американские официальные лица".

В указанной статье The Wall Street Journal отмечается, что США с июня поставили ВСУ 20 пусковых установок высокомобильной артиллерийской ракетной системы Himars и большое количество ракет со спутниковым наведением с дальностью действия почти 50 миль. Эти ракеты, известные как управляемая реактивная система залпового огня, или GMLRS, использовались для нанесения ударов по российским складам боеприпасов, логистическим объектам и командным центрам на территории Украины.

Сообщается, что администрация президента США Джо Байдена решила сбалансировать свою поддержку киевского режима с риском эскалации конфликта с Москвой, что существует опасение относительно того, что "украинский партнер может перестать выполнять свое обещание не наносить удары по территории России из оружия, предоставленного США".

Также отмечается, что 5 декабря "прогремели взрывы на двух российских авиабазах, в том числе на той, которая является плацдармом для дальних бомбардировщиков", что "Минобороны России заявило об использовании Украиной беспилотников для проведения атак, в результате которых были повреждены два самолета и убиты трое российских военнослужащих". При этом "Киев официально не взял на себя ответственность за нападение, но украинские официальные лица намекнули, что у них есть возможность нанести удар вглубь территории России".

И тут же утверждается, что "нет никаких доказательств того, что в ходе ударов использовалось оружие, предоставленное США".

На фоне произошедшего западные СМИ распространили информацию о том, что "США воздержались от поставок Украине ракет большой дальности ATACMS", при этом утверждается, что "Украина не сможет использовать Himars, предоставленные США, для запуска ракет ATACMS, если Киев приобретет их из других источников, например, у иностранных государств, которые приобрели оружие в США".

Также говорится о том, что администрация Байдена на протяжении всего периода военной спецоперации ВС РФ на Украине стремилась "поставить Украину в максимально сильную позицию, если когда-либо начнутся мирные переговоры", для чего "США постепенно расширили перечень видов вооружений, которые они были готовы предоставить Киеву, помимо переносных противотанковых ракет Javelin, которые Украина впервые получила при администрации Трампа". Так, уже к апрелю на Украину отправлялись гаубицы M777, а в мае США пообещали начать поставки Himars для "стрельбы из GMLRS, дальность действия которых примерно в два раза больше, чем у гаубиц".

При этом The Wall Street Journal приводит комментарий бывшего премьер-министра Дании, занимавшего пост генерального секретаря Организации Североатлантического договора с 2009 по 2014 год, Андерса Фог Расмуссена: "С 10 октября Путин изменил стратегию. Он ускорил войну, нацелившись на гражданскую инфраструктуру, включая энергосистему. Потенциально мы сейчас сталкиваемся с гуманитарной катастрофой в Украине, и мы не адаптировались. Если вы хотите остановить Путина, то вы должны сдерживать, поставляя, например, ракеты большой дальности".

Комментировать проведенную модификацию Himars Пентагон "из соображений оперативной безопасности" отказался. Из материалов западных СМИ известно лишь, что она затронула аппаратное и программное обеспечение установок Himars. Однако проверить данную информацию могут только специалисты. И то если им дадут возможность это сделать. А пока утверждение о модификации Himars выглядит голословным в условиях риска переступить "красную линию", о которой в сентябре заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова предупредила Вашингтон о том, что он станет "прямой стороной конфликта", если "в частном порядке или публично" киевскому режиму будут предоставлены ракеты большой дальности класса "земля-земля", такие как ракеты ATACMS, которые могут запускаться из пусковых установок Himars и могут нанести удар по территории России".

В конце концов, ключевым в данном заявлении, то есть "красной линией", выступают даже не конкретные модели ракет, а совершение киевским режимом ударов по территории России.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме