Politico: США могут резко сократить военную помощь Украине

Американские и украинские военнослужащие на построении

Напомним, в октябре конгресс США выделил на военную и экономическую помощь Украине порядка 40 миллиардов долларов.

Помощь Украине может сократиться, если американские власти вместо полноценного военного бюджета примут резолюцию о финансировании на год. Такое мнение в статье для издания Politico высказала обозреватель Лара Селигман.

"Чиновники Министерства обороны США составили список серьезных последствий, если вооруженным силам впервые в истории придется действовать в соответствии с законом о временном финансировании сроком на один год, – от помощи Украине до проблем с закупкой новых бомбардировщиков B-21", – говорится в публикации.

По мнению обозревателя, если конгресс примет решение о временном финансировании, то это может остановить военную помощь для Украины уже весной.

Ранее конгресс США выделил на военную и экономическую помощь Украине порядка 40 миллиардов долларов, а в октябре Джо Байден подписал закон о временном финансировании правительства, в котором указано еще 12,4 миллиарда долларов для Киева.

Напомним, Россия направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с западным оружием для Киева станут законной целью для ВКС. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме