Зима не за горами: какую помощь Киеву предоставят США

Пентагон

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Пентагон сообщил о содержании нового пакета военной помощи киевскому режиму в 400 млн долларов. В числе прочего значится армейская экипировка для зимних условий.

В четверг, 10 ноября, Министерство обороны США опубликовало сообщение относительно содержания нового пакета военной помощи киевскому режиму на общую сумму в 400 млн американских долларов.

Минобороны США констатирует, что данный пакет помощи – это уже 25-е по счету – с августа 2021 года – изъятие запасов военного снаряжения и оборудования Минобороны США, которое производится "для удовлетворения критически важных потребностей Украины в области безопасности и обороны". Что лишний раз доказывает – киевский режим вооружался лидерами коллективного Запада задолго до начала специальной венной операции Вооруженных сил России в нарушение всех договоренностей о нерасширении НАТО на восток Европы.

В новый пакет военной помощи США киевскому режиму входят:
– ракеты для систем ПВО HAWK;
– четыре ЗРК Avenger и ракеты Stinger;
– ракеты для РСЗО Himars;
– 21 тыс. 155-мм артиллерийских снарядов;
– 500 высокоточных 155-мм снарядов;
– 10 тыс. 120-мм минометных мин;
– 100 военных внедорожников HMMWV ("Хамви");
– 400 гранатометов;
– стрелковое оружие, оптика и более 20 млн патронов к нему;
– инженерная техника;
– армейская экипировка для зимних условий.

"В условиях безжалостных и жестоких воздушных атак России на критически важную инфраструктуру Украины дополнительные возможности противовоздушной обороны имеют решающее значение", – сказано в сообщении Минобороны США. И для обеспечения этого значения киевский режим получит ракеты HAWK – в дополнение к поставляемым Испанией пусковым установкам HAWK. Для защиты от беспилотных летательных систем и вертолетов киевский режим получит системы ПВО ближнего радиуса действия Avenger.

Напомним, что новый пакет военной помощи киевскому режиму обещал 4 ноября советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, неожиданно посетивший в это время Киев. Тогда Салливан встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, а также главой его офиса Андреем Ермаком и министром обороны Алексеем Резниковым.

Министерство обороны США в своем сообщении подчеркнуло, что с момента прихода к власти администрации Джо Байдена США выделили более 19,3 млрд долларов на помощь Украине в области безопасности. Всего же с 2014 года Соединенные Штаты выделили киевскому режиму более 21,4 млрд долларов, в том числе непосредственно с 24 февраля 2022 года киевский режим получил от США более 18,6 млрд долларов.

Как подчеркивают в Минобороны США, киевский режим и в дальнейшем может рассчитывать на военную помощь из-за океана.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме