Во вред себе: как ВСУ выводят из строя бундесвер

Немецкие солдаты Бундесвера. Архивное фото

По сообщениям немецких СМИ, Вооруженные силы Германии находятся в критическом состоянии, из-за чего они не могут полностью выполнить свои обязательства в рамках НАТО.

На фоне нынешней геополитической ситуации ВС Германии оказались в нелегкой ситуации: поддерживая киевский режим различными видами вооружений, страна сама рискует подорвать свой военный потенциал. На данный момент бундесвер не может в полной мере выполнять свои обязательства в рамках НАТО. Об этом пишет издание Der Spiegel со ссылкой на конфиденциальный отчет для комитета по обороне.

Так, в документе подчеркивается, что некоторые задачи, которые ФРГ необходимо выполнить в рамках НАТО, на данный момент ставят в тупик. Например, усиление восточного фланга альянса в принципе обеспечено, хотя и "частично с ограничениями".

Помимо этого, присутствуют определенные проблемы, связанные с развертыванием бундесвером сил быстрого реагирования НАТО в 2023 году. В частности, это касается Литвы, где ВС Германии вместе с другими партнерами по альянсу готовят боевую бригаду. То же самое касается и Словакии. Однако недостатки касаются не только миссий за рубежом.

Германия столкнулась с проблемой обеспечения безопасности своего воздушного пространства. Уже присутствуют признаки старения наземных систем, в том числе радиолокационных станций, бортовой радиоаппаратуры или программного обеспечения для командных пунктов. Хотя "устаревшие системы" и обеспечили бы оперативную готовность, но в будущем можно ожидать "увеличения частоты отказов" в работе техники, отмечается в документе.

Поэтому глава Минобороны ФРГ Кристине Ламбрехт полагает, что в следующем году нужно увеличить оборонный бюджет, хотя для бундесвера уже создан специальный фонд в размере 100 млрд евро. "Пробелы в кадровом составе, материальном оснащении, инфраструктуре, запасных частях и боеприпасах, образовавшиеся в результате десятилетий структурного недофинансирования, не могут быть устранены одним росчерком пера", – предупредила она.

Напомним, недавно канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ВС страны действительно находятся в сложной ситуации из-за дефицита боевых припасов. Уже активизировались усилия по их закупкам у оборонной промышленности.

Уполномоченная Бундестага (парламента ФРГ) по вопросам обороны Ева Хегль и вовсе назвала нескромную сумму для закупки боеприпасов: она составляет 20 млрд евро, чтобы полностью обеспечить ВС. "Ситуация в бундесвере такая, что с 24 февраля мы располагаем меньшим объемом материала, чем когда-либо. Потому что, естественно, многое ушло на Украину, чтобы ее поддержать. Поэтому материальное положение в бундесвер сейчас хуже", – отметила она.

При этом политик напомнила, что с момента выступления Шольца о необходимости "новой эпохи" в бундесвере требуется ускорить процессы модернизации германской армии.

Напомним, что на фоне поддержки киевского режима странами Запада Берлин до последнего старался дистанцироваться от передачи вооружений Киеву. За это канцлер ФРГ Олаф Шольц подвергался регулярной критике со стороны Вашингтона и Киева. Когда же Германия стала более активно поддерживать Украину, критики меньше не стало. Теперь Киев требует едва ли не самое передовое вооружение ФРГ, такое как танки "Леопард".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме