Transparency International EU: Евросоюз погряз в коррупции

Флаг ЕС в зале заседаний Европейского парламента в Страсбурге
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International констатирует перманентную коррупцию и отсутствие этики в Европарламенте.

Во вторник, 13 декабря, финские СМИ, передавая новости о коррупционном скандале в ЕС, сообщили, что "наблюдательный орган союза по вопросам власти и денег Transparency International EU" указал на многочисленные случаи коррупции в ЕС, в частности, в Европейском парламенте.

Напомним, Transparency International представляет собой неправительственную международную организацию по борьбе с коррупцией, имеющую во многих странах свои местные представительства. Существует такое и в Евросоюзе.

Директор Transparency International EU Мишель ван Хультен достаточно резко отреагировал на недавний коррупционный скандал, в котором оказались замешаны европейские парламентарии, и отметил: "Хотя это может быть самый вопиющий случай предполагаемой коррупции, который Европейский парламент видел за многие годы, это не единичный случай".

Ранее Baltnews писал, что в Бельгии под арест за коррупционные дела, связанные с Катаром, попали евродепутат от Греции Ева Кайли, два ее коллеги и некий неназванный брюссельский лоббист. В Европарламенте, в частности, Ева Кайли занималась вопросами контроля за ситуацией на рынке труда Катара, на котором правозащитники отмечают многочисленные случаи нарушения прав трудовых мигрантов из Азии и Африки. Активность обвинений в сторону Катара возросла с началом проведения ЧМ-2022.

Отмечалось, что незадолго до чемпионата Кайли встретилась с министром труда Катара, а 22 ноября, выступая в ЕП, дала положительную оценку реформе рынка труда в Катаре, назвав ее "вдохновляющей арабский мир".

На странице Transparency International EU приведены слова Мишеля ван Хультена в связи с данным инцидентом: "На протяжении многих десятилетий парламент позволял развиваться культуре безнаказанности, сочетая слабые финансовые правила и контроль и полное отсутствие независимого (или вообще какого-либо) этического надзора. Во многих отношениях он стал законом в себе. Любая серьезная попытка улучшить подотчетность блокируется правящим бюро парламента при молчаливом согласии большинства депутатов Европарламента".

"Недавняя закулисная сделка, одобренная Бюро по назначению нового Генерального секретаря Европарламента, является символом учреждения, которое считает, что правила этики и честности должны применяться только к другим", – заявил ван Хультен.

И констатировал, что "настало время коренной реформы": "В качестве первого шага Европейская комиссия должна теперь опубликовать свое давно откладываемое предложение о создании независимого органа ЕС по этике с полномочиями по расследованию и обеспечению соблюдения".

Что же касается последнего скандала, сообщается, что Греция объявила о замораживании активов Евы Кайли – греческого вице-спикера Европейского парламента. Кайли и еще троих фигурантов, а именно парламентского советника Кайли – Франческо Джорджи, итальянского экс-депутата Европарламента от фракции социалистов Пьера-Антонио Панцери и, предположительно, евродепутата от Бельгии Марка Тарабелля, обвиняют в коррупции, отмывании денег и принадлежности к преступной организации.

В понедельник, 12 декабря, Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель в связи с коррупционным скандалом заявил, что обвинения в получении взяток в Европарламенте со стороны Катара "вызывают беспокойство". Еще бы, ведь Катар в этом году стал страной проведения чемпионата мира по футболу.

Baltnews писал, что спортивное мероприятие мирового уровня в Катаре окрасилось политическими настроениями больше, чем спортивными. Не исключено, что коррупционный скандал в Евросоюзе может служить еще одним инструментом влияния в процессе давления на Катар, нацеленного на его принудительную "демократизацию" по западным стандартам.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме