Коррупция в ЕС: евродепутатов арестовали за Катар

Руки в наручниках
Sputnik

В Бельгии под арест за коррупционные дела, связанные с Катаром, попали евродепутат от Греции Ева Кайли, два ее коллеги и неназванный брюссельский лоббист.

На фоне чемпионата мира по футболу ФИФА 2022 в Катаре в Евросоюзе разразился коррупционный скандал. В воскресенье, 11 декабря, западные СМИ сообщили, что бельгийские власти в рамках расследования дела о коррупции, связанного с Катаром, выдали ордер на арест четверых человек.

"Они обвиняются в участии в преступной организации, отмывании денег и коррупции", – говорится в заявлении прокуратуры, распространенном в воскресенье, 11 декабря, в Брюсселе. В заявлении имена обвиняемых в коррупции не представлены.

Однако агентство AFP со ссылкой на собеседника в судебных органах сообщило, что среди заключенных под стражу – евродепутат от Греции Ева Кайли, ее парламентский советник Франческо Джорджи, итальянский экс-депутат Европарламента от фракции социалистов Пьер-Антонио Панцери и некий брюссельский лоббист, имя которого никто не раскрывает.

Сообщается также, что двумя днями ранее бельгийская полиция задержала Кайли и еще пятерых подозреваемых в Брюсселе в рамках расследования возможной коррупции со стороны Катара, принимающего чемпионат мира по футболу. В ходе обысков были изъяты компьютеры, мобильные телефоны и 600 тысяч евро. Позже двое задержанных были освобождены следственным судьей – это отец Евы Кайли и генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Лука Висентини.

В заявлении прокуратуры говорится о том, что вечером 10 декабря в доме еще одного депутата Европарламента также прошел обыск в рамках коррупционного расследования. По информации, опубликованной в бельгийской газете Le Soir, речь идет о евродепутате от Бельгии Марке Тарабелле.

В субботу вечером, 10 декабря, представитель главы Европарламента Роберта Метсола сообщила, что Еву Кайли уже отстранили от должности вице-председателя ЕП – сразу после задержания она была освобождена от "выполнения всех полномочий, обязанностей и задач" в качестве вице-президента Европарламента. А греческая социалистическая партия ПАСОК, членом которой является Ева Кайли, объявила об ее исключении.

Сообщается, что в Европарламенте, в частности, Ева Кайли была занималась вопросами контроля за ситуацией на рынке труда Катара, на котором правозащитники отмечают многочисленные случаи нарушения прав трудовых мигрантов из Азии и Африки.

Отмечается, что незадолго до начала ЧМ-2022 Кайли встретилась с министром труда Катара, а 22 ноября, выступая в ЕП, дала положительную оценку реформе рынка труда в Катаре, назвав ее "вдохновляющей арабский мир".

Напомним, что ЧМ 2022 стартовал в Катаре 20 ноября. При этом в ноябре западные СМИ активно распространяли информацию, которая была призвана показать Катар с негативной стороны. Читателям, в частности, напомнили, что в связи с решением ФИФА в 2010 году провести чемпионат мира 2018 года в России, а 2022 года в Катаре была запущена дискуссия о возможных взятках.

Доказательств факта взятки не было тогда и нет сегодня. Но известно, что на чемпионат 2022 претендовали, как утверждали на Западе, "гораздо более подготовленные к такого ранга соревнованиям США и Австралия.

Также западные СМИ писали о том, что в Катаре – проблемы с правами человека. Государство со строгими исламскими законами не согласно с тем, что права мужчин и женщин равны, за однополые отношения в Катаре можно получить срок, а трудовые мигранты "значительно поражены в правах по сравнению с гражданами, вплоть до того, что рабочим надо получать разрешение не только на въезд, но и на выезд из страны".

В связи с этим представителя ЛГБТ-сообщества из числа болельщиков боялись ехать на чемпионат, что весьма взволновало Запад, который не упустил возможность начать давить на Катар. Также неудобным для развитых "демократий" оказался факт того, что продажа алкоголя в Катаре сильно ограничена.

Военные действия на Украине оказали дополнительное влияние на условия проведения чемпионата. На стадии стыковых матчей на него не допустили сборную России, а потенциальные ее соперники – сборные Польши, Чехии и Швеции – заявили, что даже ценой неучастия в ЧМ они бы не стали играть с россиянами.

Также незадолго до начала чемпионата звучали требования отстранить сборную Ирана "из-за поставок боевых дронов в Россию и из-за подавления протестов за права женщин".

Таким образом, чемпионат мира по футболу в Катаре окрасился политическими настроениями больше, чем спортивными. Коррупционный скандал в Евросоюзе представляется в связи с этим еще одним инструментом влияния в процессе давления на Катар с целью его насильственной "демократизации" по западным стандартам.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме