"Пацифизм" с умыслом: что инициировали русофобы в Латвии

Здание посольства России в Риге
© Sputnik

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Русофобы в Латвии пытаются поддержать нарратив информационной войны о якобы военных преступлениях России отключением посольству РФ в Риге коммунальных услуг.

В среду, 7 декабря, латвийские СМИ сообщили об очередной инициативе в стане коллективного Запада, направленной на поддержание нарративов информационной войны и служащей, чтобы фактически реализовать физические санкции, на этот раз против дипломатического корпуса России.

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за отключение электричества, воды, тепла и других удобств и услуг посольству Российской Федерации в Риге. Автором инициативы выступил бизнес-консультант и лектор, земессарг Юрис Улманис (Земессардзе – национальная гвардия, являющаяся частью Национальных вооруженных сил Латвии). Он рассказал, что аналогичное обращение он сделал 25 ноября в Twitter и получил на него очень большой отклик.

По словам Улманиса, "на Украине он своими глазами видит ущерб, который Россия наносит инфраструктуре страны, обстреливая ракетами объекты электроснабжения". При этом Улманис не замечает ущерба, который его стране и простым латвийцам наносит русофобская политика властей Латвии.

Пользуясь случаем, Улманис пишет, что "в своей преступной агрессии против Украины Россия уже давно практикует разрушение гражданской инфраструктуры, в том числе энергетической". Из-за этого зимой миллионы украинцев остались без света, тепла, воды, канализации и электричества. Улманис уверен, что "это явное военное преступление со стороны России, и западному обществу трудно представить повседневные тяготы украинцев".

Учитывая происходящее в странах Европы, следует признать: западным, в частности, политическим и общественным элитам трудно представить не то что повседневные тяготы украинцев, но даже повседневные тяготы своих собственных простых соплеменников.

Отмечается, что "инициатива направлена на то, чтобы не допустить, чтобы Россия, грубо нарушающая международное право, цинично прикрывалась международными законами, такими как Венская конвенция о дипломатических сношениях, в целях сохранения собственных удобств, в то время как государство-агрессор вынуждает миллионы украинцев жить в холоде и темноте".

В заключении Улманис призывает парламент Латвии и другие органы государственной власти принять меры по отключению электричества, воды, тепла и других удобств и услуг посольству России в Риге.

Напомним, что в конце ноября в Чехии была опубликована аналогичная петиция – "Подарок для Путина" – с предложением отключить электроэнергию зданиям, которые принадлежат посольству Российской Федерации.

Тогда Baltnews писал, что активисты, вдруг вспомнившие о немаловажных аспектах человеческой жизни, молчали целых восемь лет, пока киевские националисты жестоко уничтожали мирное население Донбасса, пока дети, женщины и старики Донбасса годами жили в подвалах без элементарных удобств, света и тепла. И Запад, в том числе официальная Латвия, поддерживал военные преступления и преступления против человечности националистов киевского режима, не заботясь повседневными тяготами мирных жителей Донбасса.

Как в принципе не заботятся лидеры Запада и их марионетки относительно миллионов беженцев, вынужденных покидать свои дома в странах Ближнего Востока, Азии, Африки в результате их агрессивной, не без вооруженных вторжений и локальных военных конфликтов, "демократизации" Западом.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме