Шольц, Ринкевич и "Подарок для Путина" – Запад наступает

Украинские солдаты ведут артиллерийский огонь по российским позициям
© AP Photo / Libkos

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Коллективный Запад, изображая "праведное" возмущение действиями России в рамках СВО, кинулся на защиту и помощь почти разрушенной энергетики Украины своеобразными методами.

Последние дни осени ознаменовались упорными боями в районе города Артемовск, он же Бахмут. Многие обозреватели военных действий на Украине и с российской стороны, и с украинской определяют этот участок специальной военной операции Вооруженных сил России как очередную "горячую" точку, где для ВСУ существует реальная перспектива попадания в очередной так называемый "котел".

А в это время ВС РФ продолжают методично уничтожать объекты критически важной инфраструктуре Украины. Западные политики и активисты антироссийского тренда судорожно стараются найти выход из украинского энергетического коллапса. И некоторые находят.

Латвия призвала бить по России

Так, под конец вторника, 29 ноября, глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич призвал НАТО разрешить Украине наносить удары по целям в глубине территории Российской Федерации.

Агентство Bloomberg процитировало Ринкевича, выступившего с таким предложением в кулуарах встречи министров иностранных дел стран НАТО в Бухаресте 29 ноября,: "Мы должны позволить украинцам использовать оружие для поражения ракетных пусковых установок или аэродромов".

Сообщается, что Ринкевич также призвал членов альянса не бояться эскалации конфликта в Украине. Члены НАТО до сих пор воздерживались от поставок киевскому режиму оружия с радиусом действия, достаточным для атак на цели в глубине России. Мало кто берется оптимистично прогнозировать последствия подобных ударов, ответ за которые, с учетом вооружений России, может оказаться приговором для некоторых разжигателей конфликта.

Германия предложила генераторы

Германия выбрала менее радикальную позицию, решив акцентировать внимание не столько на вооружениях для киевского режима, сколько на обвалившейся энергетике Украины. Пресс-служба правительства ФРГ сообщила о телефонном разговоре канцлера Германии Олафа Шольца и президента Украины Владимира Зеленского. Зеленский, как обычно, изображал готовность идти до конца в войне с Россией, а Шольц, изображал поддержку коллективного Запада страдающему союзнику.

Шольц пообещал помочь. Пресс-служба правительства ФРГ сообщила, что Германия выделила Украине около 56 миллионов евро на ремонт энергетической инфраструктуры и предоставит более 350 генераторов.

И конечно канцлер Шольц осудил продолжающиеся удары по гражданской инфраструктуре Украины и заверил Зеленского в дальнейшей поддержке со стороны ФРГ, в том числе в вопросе укрепления противовоздушной обороны Украины и послевоенного восстановления страны.

Чехия готовит "Подарок для Путина"

А тем временем в Чехии опубликована петиция с предложением отключить электроэнергию зданиям, которые принадлежат посольству Российской Федерации. Наиболее ярые русофобы таким образом помогают киевскому режиму продолжать биться в агонии.

Молчавшие восемь лет, пока киевские нацисты жестоко уничтожали мирное население Донбасса, эти активисты вдруг вспомнили о немаловажных аспектах человеческой личности и опубликовали такую петицию: "Россия, очевидно, пытается сломить Украину с помощью мрака и холода. В соответствии с высшими нравственными принципами, просим соответствующих государственных и частных поставщиков энергии дать российским дипломатам в Праге попробовать их же собственное лекарство".

Инициатором петиции значится общественная инициатива "Подарок для Путина".

Напомним, в последнее время такие страны как Литва, Польша, Чехия, Латвия, Эстония ведут себя наиболее агрессивно. Их лидеры часто мелькают в прессе с заявлениями, призывающими к эскалации конфликта. Тем временем более крупные страны НАТО не спешат отдавать Украине свою военную технику.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме