Сотрудничество, противостояние, сила: как прошел первый день саммита ШОС

Президент РФ Владимир Путин и президент Ирана Эбрахим Раиси во время встречи на полях саммита ШОС в Самарканде, 15 сентября 2022
POOL

В первый день международного саммита ШОС глава российского государства провел целый ряд двусторонних встреч с представителями нескольких государств.

Политологи пристально следят за сегодняшним саммитом ШОС в Самарканде. По словам обозревателя RuBaltic Александра Носовича, эта встреча обещает стать ключевым событием.

"Он (ШОС – прим. Batlnews) должен показать способность России организовывать пространство вокруг себя в условиях, когда ей по всему периметру поджигают границы. Все, кто наблюдает, видят и киргизско-таджикский инцидент, и армянско-азербайджанский конфликт, и нагнетание напряженности на Балтике, и работу Киева с Кишиневом по созданию окна возможностей для изменения статус-кво в Приднестровье", – написал политолог в своем telegram-канале.

По мнению эксперта, лучший асимметричный ответ России Америке – "вступление при ее поддержке в ШОС Белоруссии".

Сегодня, 15 сентября, прошел первый день саммита ШОС в Самарканде, на который прибыли представители России, Индии, Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана, Пакистана и Узбекистана, а также гостями стали наблюдатели из Азербайджана, Армении, Камбоджи, Непала, Турции и Шри-Ланки.

В первый день глава российского государства Владимир Путин провел целый ряд всесторонних переговоров. На встречах он сделал несколько важных заявлений:

  • Россия и Китай продолжают укреплять отношения стратегического всеобъемлющего партнерства;
  • Россия заинтересована в сотрудничестве с Китаем и Монголией, страны разделяют подходы по большинству вопросов мировой повестки;
  • все прежние трехсторонние договоренности успешно реализовываются, взаимный товарооборот увеличивается с каждым годом;
  • страны разделяют подходы по большинству насущных вопросов на международной арене;
  • доля взаимных расчетов России, Китая и Монголии в нацвалютах выросла до 27,5%;
  • Россия и Китай выступают за формирование миропорядка, базирующегося на международном праве, а не на придуманных правилах.

На саммите российский лидер второй раз за этот год встретился с председателем КНР Си Цзиньпином. Отметим, что это первая международная поездка китайского лидера за последнюю тысячу дней. Главы много говорили о взаимной работе, сотрудничестве в энергетической сфере и международной повестке.

"Перед лицом невиданных за всю историю колоссальных перемен нашего времени мы готовы с российскими коллегами показать пример ответственных мировых держав", – заявил китайский лидер.

Кроме того, российский президент встретился и с премьер-министром Пакистана, с которым они обсуждали не только международные отношения и сотрудничество, но и планы южноазиатской страны стать еще одним крупным потребителем российского газа.

"У нас существует межправсоглашение о строительстве газопровода из Карачи на севере Пакистана, длиной 1100 км. Создана компания специальная в РФ, которая реализует этот проект, и в ближайшее время реализация этого проекта начнется в Пакистане", – рассказал Владимир Путин.

На саммите также завершится процедура приема Ирана и предоставление статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии, а также будет изучена заявка Белоруссии на присоединение к ШОС. Как заявили в МИД Узбекистана, Иран подписал меморандум об обязательствах ШОС, который откроет стране путь вступления в организацию.

Глава Ирана Ибрахим Раиси выразил готовность Тегерана сотрудничать с Шанхайской организацией и ее членами в разных указанных сферах. Президент России отметил, что было сделано все для того, чтобы Иран стал полноправным членом организации. Он также сообщил, что их заявку поддерживали все партнеры.

Лидеры стран ожидают, что в итоге начнется работа над новым "большим договором" между Россией и Ираном, который ознаменует выход отношений на уровень стратегического партнерства.

Владимир Путин в разговоре с главой Ирана затронул и мировую повестку. Российский президент отметил, что западные страны "хозяева своего слова: хотят – дают, хотят – забирают". Он также раскритиковал США и Европу за непоследовательность.

"Американцы считают, что, если ввести санкции против одного из государств, они смогут приостановить его развитие. Они годами вводят санкции против нас, но нам удалось предотвратить последствия этих санкций. Что касается санкций против России, мы никогда их не признаем и будем укреплять и развивать наши двусторонние отношения. Мы не выходили и не выходим из переговоров, но весь мир знает, что США недоговороспособны. И все убедились, что Евросоюз тоже в пассивной позиции, тоже не выполняет свои обещания", – сказал президент Ирана.

Ранее постпред России при Секретариате ШОС Наталья Степкина заявила, что нынешний саммит, состоявшийся впервые за последние три года в очном формате с участием всех глав государств, позволяет провести открытый, доверительный и откровенный разговор по всем ключевым проблемам не только региональной, но и международной повестки.

"Мы рассчитываем, что итоги саммита станут важным фактором в укреплении роли и позиции ШОС в современной системе международных отношений, расширении географического ареала и направлений практического сотрудничества, укреплении гуманитарных и культурных связей, что немаловажно для устойчивого развития, обеспечения стабильности и безопасности", – сказала дипломат.

Политолог Станислав Смагин, рассуждая о важности саммита, отметил, что третий мир вместе с Россией – "серьезная политическая сила на международной арене". Он убежден, что это видно на примере ШОС, который еще раз показывает, что "Россия умеет маневрировать как угодно".

Кроме того, сотрудничество стран прежде всего показывают западному миру свое отношение к односторонним санкциям к странам и к мнению Вашингтона и Брюсселя, считает политический эксперт, кандидат политических наук Александр Сухарь.

"Долгое время руководители стран, входящих в ШОС, осторожничали, опасаясь превратить ШОС в явную, прямую оппозицию США, Евросоюзу и НАТО. И даже когда в прошлом году по инициативе России было принято решение о принятии Ирана в полноправные члены ШОС, коллективный Запад твердил, что процесс вступления затянется надолго – как минимум до завершения переговоров в Вене по иранской ядерной программе и снятия односторонних санкций США", – заявил он.

Отмечается, что следующий день будет таким же плотным и загруженным. Представители стран продолжат проводить двусторонние встречи.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме