Удавка для коммерции. Как в Венгрии снижают потребление электроэнергии

Вышки линии электропередачи
© Sputnik

Энергетический кризис, поразивший Венгрию, заставляет представителей бизнес-сообщества идти на радикальные меры для экономии электричества.

Энергетический кризис оказывает серьезное влияние на работу венгерского бизнеса. Предприниматели вынуждены принимать меры для экономии электричества. Ситуация настолько серьезная, что Венгерская торговая ассоциация разработала специальные рекомендации для предприятий, являющихся ее членами.

В сети супермаркетов Tesco системно подошли к вопросу энергосбережения.

"В наших магазинах мы уже заменили традиционные лампочки в торговом зале на светодиодные, а в настоящее время занимаемся заменой лампочек вне торгового зала (в зонах для сотрудников, на складах, в холодильных камерах и так далее). При этом как для торгового зала, так и для подсобных помещений мы добиваемся экономии более одного миллиона киловатт-часов электроэнергии в год. Неиспользуемые холодильники мы отключаем, обращаем также особое внимание на запираемость дверей холодильников, расположенных в торговом зале, при необходимости заменяем их", – цитирует сообщение компании РИА Новости.

В Tesco также начали выключать в нерабочее время логотипы и вывески, а в торговых залах снизили яркость освещения. В компании не намерены останавливаться на достигнутом и планируют разработать новые меры по сокращению потребления энергии.

В другой сети магазинов – SPAR – в ночное время выключают системы воздухообмена, начали применять охладители для мороженого по графику и приступили к использованию солнечных батарей.

В магазинах LIDL, помимо вышеназванных мер, приступили к использованию двухступенчатых дверей, которые оборудованы фотоэлементами. По мнению руководства компании, данные мероприятия снизят потребление электроэнергии.

Представители венгерского бизнеса предпринимают такие серьезные меры по сокращению расхода электричества, несмотря на то, что в июле 2022 года правительство страны ввело чрезвычайное положение в энергетике. Согласно решению властей, была временно запрещена продажа за рубеж энергоносителей, в том числе дров, увеличена закупка природного газа в других государствах, нарастили добычу каменного угля и снизили потребление топлива в стране.     

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме