СМИ: "Газпром" начал поставки в Венгрию сверх установленных контрактов

Запорный кран на компрессорной станции
© Sputnik / Виталий Тимкив

Напомним, санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

"Газпром" начал поставлять топливо в Венгрию по "Турецкому потоку" сверх установленных контрактов. Об этом рассказал журналистам госсекретарь венгерского МИД по двусторонним отношениям Тамаш Менцер, передает РИА Новости.

По его словам, ежедневный дополнительный объем до конца августа составит 2,6 миллиона кубометров и стороны уже ведут переговоры по графику на сентябрь.

"Правительство Венгрии ранее приняло решение о закупке примерно 700 миллионов кубометров природного газа в дополнение к уже законтрактованным объемам", – сказал он.

Кроме того, Менцер добавил, что в нынешних условиях приобретение такого количества газа невозможно без российских источников. Стороны пришли к соглашению после визита министра иностранных дел Петера Сийярто в Москву.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.
Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме