ООН: миру может перестать хватать еды уже в 2023 году

Покупка продуктов

Тема: Европа без российского газа

В ближайшие месяцы снова начнут расти цены на продукты питания, поэтому следующий год может оказаться куда хуже нынешнего. Генсекретарь ООН не исключил дефицит продовольствия в 2023 году.

Мир рискует столкнуться с дефицитом еды в 2023 году, если сейчас не решить проблему с удобрениями, сообщил Rambler со ссылкой на генерального секретаря ОО Антониу Гуттериша.

"В 2022 году у нас нет проблемы с продовольствием. У нас есть проблема с распределением. Если мы не нормализуем рынки удобрений, у нас будет проблема с продовольствием в 2023 году", – сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Кроме того, он напомнил, что ООН продолжает сотрудничество с Россией. У сторон речь идет не только о продлении сроков продуктовой сделки, но и о ее вероятном расширении благодаря поиску дополнительных условий для экспорта удобрений, утверждает спикер.

Отмечается, что вопрос поставок на мировой рынок должен быть решен к октябрю-ноябрю, поскольку конец осени – решающий период для многих посевных компаний, когда необходимо решать, какой урожай сажать. Засуха в Китае и Европе и наводнения в Пакистане также негативно сказываются на мировых поставках продовольствия.

Ранее сообщалось, что Франция рискует столкнуться с дефицитом картофеля, меда и молока из-за засухи. Эксперты опасаются, что нехватка некоторых продуктов приведет к росту цен на них. Менеджер по развитию французской ассоциации виноделов Vignerons Engagés Амели Пети также предупредила, что во Франции в этом году будет меньше вина в связи с засухой и аномальной жарой.

"Есть много климатических факторов, которые с начала 2022 года повлияли на производство вина. Это, например, заморозки и град, которые привели к снижению объемов продукции в разных виноградниках во Франции, а летом еще засуха и сильная жара, которые также отразятся на объемах производимого вина", – рассказала Пети.

12 сентября региональный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН по Ближнему Востоку и Северной Африке Корин Флейшер заявила, что розничные цены на продукты питания в мире продолжают оставаться высокими. Это происходит вопреки зерновой сделки, которая должна была привести к снятию ограничений на поставку российских продуктов и удобрений на экспорт, а также вывозу зерна из портов Украины.

Напомним, что 14 сентября на переговорах с президентом России Владимиром Путиным обсуждалось продление "зерновой сделки". Ранее в МИД России заявили о намерении пересмотреть соглашение о вывозе зерна с Украины. Поводом для этого стало невыполнение Западом условий сделки. В частности, зерно ушло не в беднейшие страны, как было обещано, а в богатейшие.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме