О бесконечности запретов: Британия подготовила новый пакет антироссийских санкций

Вестминстерский мост через реку Темза в Лондоне.
© Sputnik /

Великобритания объявила о новом пакете санкций, который нацелен на 65 стратегических отраслей России, банки и российских бизнесменов.

Великобритания готова объявить о новом пакете санкций против России, сообщил Bloomberg.

Согласно информации агентства, ограничения будут направлены против российских физических и юридических лиц, в особенности связанных с коррупцией и нарушениями прав человека.

Среди попавших под упомянутые санкции – падчерица министра иностранных дел России Сергея Лаврова Полина Ковалева, нефтяной миллиардер Евгений Швидлер, гендиректор российского "Сбербанка" Герман Греф и председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Эльвира Набиуллина является вовлеченным лицом <...> поскольку Набиуллина получает выгоду от правительства России или оказывает ему поддержку, работая на правительство России в качестве председателя Центрального банка Российской Федерации", – говорится на сайте правительства.

Под ограничения также попадут политические партии и оборонные предприятия.

В список пакета также предложили включить остановку трансляции четырех телеканалов, добавить очередные ограничения против энергетической и горнодобывающей промышленности России, а также ввести экспортные ограничения против товаров двойного назначения. Отмечается, что пакет санкций также пополнят новые ограничения доступа России к беспилотникам, как прямого, так и через потенциальных поставщиков, например, Иран.

В основе нового пакета ограничений лежит борьба с уклонением от существующих санкций.

Помимо Великобритании, запреты вводит и Евросоюз.

"Мы усиливаем давление на Россию девятым пакетом санкций", – заявила председатель ЕК Урсулы фон дер Ляйен в видеообращении, выдержку из которого привел "Интерфакс".

Напомним, что 2 декабря Евросоюз достиг компромисса о введении потолка цен на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель.

Западные страны усилили санкционное давление на Москву после того, как в ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме