Холодная зима проверит на прочность веру Европы в высшие силы

Обледеневшая ЛЭП
© Sputnik / Илья Аверьянов

Анатолий Ядов

Тема: Европа без российского газа

Приверженность европейцев вере в "чистую" ветряную и солнечную энергию, возможно, есть подсознательное стремление отдаться на волю высших сил.

Эстония движется в правильном, богоугодном направлении, соглашаясь с требованием Евросоюза отказаться от "грязной" сланцевой энергетики в пользу солнечной и ветряной. Ниспосылаемых нам свыше.

Население страны вместе со всеми европейскими народами возвращается в объятия святой веры, как считает автор частично публикуемого здесь письма. Еретические, можно даже сказать сатанинские источники энергии, использующие принцип сжигания чего-нибудь в котлах, должны быть подвергнуты запрету и забвению, утверждается в противоречивом послании ярого сторонника "зеленой" энергетики.

"Люди должны полагаться лишь на доброту божественной сущности, посылающей им солнечный свет и ветер, или же наоборот, лишающей их этих благ за грехи и непонимание геополитической ситуации", – такими вот мыслями решил поделиться читатель, уверовавший, как он сам рассказывает, в высшие силы и в возобновляемые источники энергии, как проявление их воли, когда получил очередной счет за электричество от государственной компании Eesti Energia.

Озарение снизошло на него, говорит новообращенный, поясняя, что хорошо заметные пятна на страницах послания – это не алкоголь, как можно было бы подумать, а следы от слез, обильно изливавшихся из глаз уверовавшего в Него или в Них. Из письма толком не понять. Возможно, автор имеет в виду каких-то духов или даже целую группу божеств.

Откровенно говоря, многие утверждения автора вызывают сомнения в том, что он и в самом деле разбирается в вопросах веры и религии. Но цитирует целыми абзацами изречения лидеров своей страны и Евросоюза, восхваляющих чистую энергию и предающих анафеме нефть, газ и уголь, а также страны, которые все это поставляют в Европу, чтобы сбить ее с пути возвращения к истокам, к чистой энергии.

Поскольку текст этот никак серьезным не назовешь, то очень хотелось бы избежать даже малейших намеков на то, что он каким-то образом может оскорбить чувства верующих или имел целью как-то их задеть. А потому авторские слова и имена, обозначающие того, или то, что имеет в виду этот самый автор, заменены на нейтральное ВВС – высшая всезнающая сущность.

Еще хотелось бы отметить, что утверждения некоторых читателей о том, что нам пишут только пациенты психиатрических лечебниц, есть ничто иное как злые инсинуации. Не только они пишут. Вот например, автор часто получает послания весьма информативного и конструктивного содержания из энергетической компании. С требованием оплатить счета. А также из мусорной фирмы – настаивают на более тщательной сортировке бутылок. Вот еще есть письма с требованиями перейти на эстонский... А, нет, это как раз те, что приходят из дома скорби. Но вернемся к письму новообращенного эстонца.

После призывов последовать его примеру и обратиться к вере в возобновляемые источники энергии, то есть по сути дела – в ВВС, "ибо лишь Ему (или Им, или Ей – толком не разобрать)" подвластны солнце и ветер. В противном случае не уверовавшим грозят кары небесные после смерти, а также порицание и штрафы Евросоюза при жизни.

Так вот после всего этого автор отмечает, что счет за электричество окончательно убедил его уверовать в чистое электричество. Поскольку, как полагает автор, лидеры Эстонии, пропагандирующие переход на возобновляемые источники энергии, вообще, по всей видимости, за электричество не платят. Что есть проявление благосклонности ВВС.

"Богатеющие эстонские потребители" все могут вынести

Уверовавший основывает свой странный довод, в частности, на высказываниях Таави Вескимяги, главы государственной компании Elering, распоряжающейся проводами, по которым в дома местных страдальцев нисходит благодать ВВС, производимая ветряными и солнечными электростанциями. По ним нисходит и продукция сатанинских котлов сланцевых электростанций, но это лишь временно, в силу чрезвычайных обстоятельств, ставших результатом происков злобных сил, мешающих Европе полностью и окончательно переключиться на чистую энергию, порождаемую волей ВВС.

Так вот, оный Вескимяги, до глубин души, вероятно, принявший идею отдаться воле высших сил, говорил еще в сентябре прошлого года, что "что никакой опасности для надежности снабжения в свете высокой цены для эстонских потребителей нет".

Говорил, что чем больше ветряных электростанций, тем лучше. Утверждал, что "богатеющие эстонские потребители выдержат подорожание электроэнергии". Глаголил, мол, спросил у коллеги, сколько тот платит за электричество, а тот сказал "мало". Из чего можно сделать вывод, что сам Вескимяги по счетам за электричество вовсе не платит, раз не знает, сколько оно стоит. Еще утверждал, что мы, "богатеющие эстонские потребители", легко перенесем и двух, и трехкратное повышение цен. Дальше его фантазии по состоянию на сентябрь прошлого года не простирались. Возможно, простираются сейчас, когда почти все обозначенные им ценовые пороги пройдены.

Но дело не в этом, а в том, что истинно уверовавшим в энергию, исходящую от ВВС, приходят, вероятно, маленькие счета, или же они им вовсе не приходят. Так считает автор этого письма в редакцию. Ну не в том же, понятно, дело, продолжает он, что наши лидеры, агитирующие нас полностью отдаться возобновляемым источникам, получают так много, что им в общем-то не так важно – что сколько стоит. То есть они как бы и есть те самые истинные "богатеющие эстонские потребители".

Нет, полагает автор послания, лишь подлинная вера в чистую энергию и в ВВС освобождает всех нас от высоких счетов за электричество. Надо лишь уверовать и закрыть "грязные" электростанции и немедленно, а не через три года, отключиться от греховной российской электросети. И принять волю ВВС. Судите сами, как хороша и проста станет наша жизнь.

Ясность способа доведения до людей мнения ВВС завораживает – есть ветер и солнце на небе, значит есть и электричество, а значит и ВВС нами доволен. Ну а нет электричества из-за безветренной и пасмурной погоды, следовательно, ВВС демонстрирует людям свою озабоченность чем-либо. Остается лишь догадаться чем именно.

Возможно, надо молиться больше или, скажем, срочно отправить на костер, сложенный из возобновляемой древесины, членов правительства или каких-нибудь государственных чиновников. Правда, погоды в нашей Эстонии стоят такие, печалится уверовавший автор, что похоже, ВВС постоянно нашей страной недоволен. Недолюбливает он нас почему-то. Солнца не видно неделями, снегопады засыпают солнечные панели, а ветер то дует, то надолго стихает. И очень становится соблазнительно думать о кострах и чиновниках.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме