Вместо газа – древесная щепа. Как аэропорт Таллина бережет природу

Поленница во дворе
РИА Новости/Илья Питалев

Таллинский аэропорт полностью отказался от газа для отопления на фоне критики перехода только на возобновляемые источники энергии, которые не надежны в Эстонии.

В четверг, 24 ноября, эстонские СМИ сообщили, что с начала текущей недели Таллинский аэропорт использует решение централизованного теплоснабжения предприятия Utilitas вместо газа для обогрева зданий на своей территории.

Отмечается, что, помимо повышения энергетической независимости и надежности снабжения, переход на централизованное теплоснабжение также играет важную роль в достижении экологических целей аэропорта. В то же время отношение в Эстонии к использованию исключительно возобновляемых источников энергии у многих специалистов неоднозначное, так как эти источники в погодных условиях страны оказываются малонадежными. В связи с этим, например, возникла необходимость обеспечить стране газовую электростанцию, которая будет страховать возобновляемые источники энергии.

Baltnews писал, что к 2030 году Эстония надеется производить электроэнергию в основном из возобновляемых источников. Однако в Эстонии погода не благоприятна для такого производства, поскольку в течение года солнечных дней не так уж и много, да и с ветром возникают проблемы. Следовательно, необходим запасной вариант – внешние подключения, к которым добавляются более управляемое потребление и сохранение энергии, а также имеющиеся электростанции.

Тем не менее председатель правления AS Tallinna Lennujaam Рийво Тувике рассказал, что активный анализ альтернативных вариантов производства тепла начался в марте этого года – аккурат после начала военной спецоперации Вооруженных сил России на Украине. "У нас был план на какое-то время отказаться от газового отопления, но ситуация в Европе ускорила этот процесс. В марте мы начали анализировать различные варианты, чтобы обеспечить теплоснабжение наших зданий и в то же время соответствовать нашим экологическим целям", – сказал Тувике.

И пояснил: "Переход на централизованное теплоснабжение сокращает наш углеродный след почти на 20%. 2/3 тепла Utilitas производится из возобновляемых источников энергии, включая древесную щепу, что способствует достижению нашей цели по достижению углеродной нейтральности к 2030 году. Положительно также то, что использование отходов местной лесозаготовки и деревообрабатывающей промышленности для производства тепла приводит к снижению выбросов от транспорта и соответствует принципам экономики замкнутого цикла, в которой находят применение всем материалам".

По словам Тувике, централизованное теплоснабжение более выгодно как для аэропорта, так и для арендаторов, к тому же "исчезает колебание, связанное с ценой на газ". В настоящий момент централизованное теплоснабжение используется на 70 129 м² территории аэропорта. Общая же площадь зданий, расположенных на закрытой территории аэропорта, составляет 93 563 м².

Таким образом Таллинский аэропорт избавился от головной боли в деле обеспечения себя теплом и решил крайне актуальный политический вопрос, даже два вопроса: обеспечить дело "зеленого перехода" к 2030 году и отказаться от вражеского энергоресурса (поскольку большая часть поставляемого газа так или иначе имела отношение к России). Остается надеяться, что предприятие Utilitas справится с принятыми на себя задачами и сможет подстраховать возобновляемые источники энергии древесной щепой и иными подобающими политкорректными ресурсами.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме