Жестокая реальность. Кто получил выгоду от высоких цен на электричество в Эстонии

Линии электропередач
© Sputnik / Илья Наймушин

Энергетический кризис продолжает разрушать эстонскую экономику. Чем Eesti Energia обосновывает высокую стоимость предоставляемых услуг?

В Эстонии сложилась очень тяжелая ситуация в энергетике. Из-за подорожавшего электричества многие предприятия несут убытки и вынуждены проводить сокращения сотрудников. Выйти из кризиса можно только с помощью масштабных вложений в отрасль. Такой позиции придерживается руководитель компании Eesti Energia Хандо Суттер.

"Единственный выход из кризисного положения – это инвестировать в производство, а для этого надо много зарабатывать, поэтому все взаимосвязано", – цитируют Суттера эстонские СМИ.

Напомним, что с 1 октября 2022 года концерн Eesti Energia предоставляет универсальную услугу, согласно которой электроэнергия поставляется по цене 19,24 евроцента за киловатт-час. При этом к данной стоимости добавляется ежемесячный платеж в размере 1,99 евро. Особенность предложения компании заключается в том, что стоимость электричества может измениться в любой момент.

Суттер признает, что стоимость универсальной услуги является слишком высокой для потребителя. Он оправдывает это необходимостью оплачивать выбросы углекислого газа и другими обязательными выплатами.

"Мы говорим о сланцевой энергетике, где очень большую часть цены формируют различные налоги, в том числе налоги на окружающую среду, квоты на СО2, и с этим мы ничего не можем поделать", – добавил глава концерна.  

Отметим, что за девять месяцев 2022 года прибыль Eesti Energia составила 1,2 млрд евро.  

Впрочем, Суттер, несмотря на все сложности в энергетике, настроен оптимистично и верит, что вместе с холодами пройдут и сложности в энергетике.

"Я очень надеюсь, что к весне ситуация нормализуется и энергокризис закончится. Это очень сильно зависит от поставок газа в Европу: ведь цена электроэнергии – это уже реакция на кризис на рынке газа. Большим подспорьем является то, что жители Эстонии очень много инвестировали в солнечную энергию, плюс ветряки, электроэнергия с которых начнет поступать на рынок уже в следующем году", – отметил Суттер.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме