"Не плюй против ветра". ЕС защищается от своих же санкций

Вход в здание Еврокомиссии в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Эмбарго Евросоюза и потолок цен стран G7 на российскую нефть угрожает проблемами не только России, но и Европе. На фоне этого в ЕС спешно приступили к поиску мер поддержки своего судоходства.

В понедельник, 5 декабря, эстонские СМИ сообщили, что Евросоюз озабочен мерами поддержки судоходных компаний своих государств на фоне вступления в силу ценового потолка на российскую нефть. Ранее Baltnews писал, что с декабря вступила в силу очередная штрафная мера Европейского союза в отношении России – эмбарго на нефть. Одновременно с этим начинает работать штрафной инструмент G7 – потолок цен на морские поставки российской нефти на уровне 60 долларов за баррель.

Меры поддержки судоходных компаний стран Евросоюза будут рассмотрены спешно – не позднее 5 февраля 2023 года. Напомним, это дата вступления в силу частичного эмбарго на поставки нефтепродуктов из России. Отмечается, что внедрение мер поддержки судоходных компаний стран ЕС необходимо для "сохранения авторитета и повышения конкурентоспособности европейского судоходства", а также стимулирования перерегистрации судов в регистры союза. Об этом говорится в Официальном журнале ЕС.

Отмечается, что Евросоюз вводит запрет на оказание сервисных услуг судам третьих стран, осуществляющим транспортировку российской нефти или нефтепродуктов в нарушение ценового потолка. В документе впервые упоминается введение запрета ЕС на трейдинг российской нефти и нефтепродуктов, а также на финансирование таких операций и оказание консалтинговых услуг.

При этом под запрет не подпадают сделки, заключенные в рамках ценового потолка. Санкции будут распространяться на те суда, чьи операторы, ответственные за перевозку, знали о том, что продукция была продана выше установленного потолка.

Напомним, что страны ЕС, G7 и Австралия договорились ввести потолок в 60 долларов за баррель на закупки российской нефти. Ценовой потолок распространяется только на нефть, перевозимую по морю. В ответ на это Россия уже известила мир, что не будет продавать нефть покупателям, примкнувшим к новому порядку, считая его нерыночным. Об этом, в частности, заявлял вице-премьер Александр Новак и сообщил, что РФ прорабатывает механизмы запрета на применение данного инструмента.

На Западе различные эксперты пытаются спрогнозировать, как эти двойные меры ЕС и G7 повлияют на мировую цену на нефть. Есть мнение, что если внедрение ценового потолка на нефть пойдет по плану, то это не должно спровоцировать мировой рост цен на нефть, то есть в результате эмбарго ни для ЕС, ни для мировой экономики ничего не изменится. Есть опасения, что из-за эмбарго на российскую нефть может возникнуть дефицит, а цены на нефть подскочат, особенно если страны ОПЕК решат еще сильнее сократить добычу.

Также прогнозируют, что в 2023 году произойдет снижение спроса на нефть из-за замедления роста мировой экономики. В качестве аргумента этому приводится продолжение в Китае локдауна и ожидание сокращения конъюнктуры, а также возможность рецессии у многих других импортеров нефти. Baltnews отмечал, что новый – 2023-й – год уже не за горами, и скоро можно будет проверить объективность таких прогнозов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме