Нефть – в игре санкций. Запад замер в ожидании коллапса в России

Нефтяная качалка
© Sputnik / Максим Богодвид

Вступают в силу беспрецедентные санкции – эмбарго Евросоюза и потолок цен стран G7 на нефть из России. На Западе вынашивают надежды на обрушение российской экономики.

В понедельник, 5 декабря, вступает в силу очередная штрафная мера Европейского союза в отношении России – эмбарго на нефть. Одновременно с этим начинает работать штрафной инструмент G7 – потолок цен на морские поставки российской нефти на уровне 60 долларов за баррель.

Эта мера была принята Евросоюзом 3 июня 2022 года в рамках шестого пакета санкций: в него вошло отложенное частичное эмбарго на поставки не только нефти, но и нефтепродуктов из России. Запрет на поставки нефтепродуктов вступит в силу 5 февраля 2023 года.

Западные СМИ отмечают, что запрет поставок российской нефти распространяется на морские поставки, что вызовет снижение объема российской нефти, поставляемой в ЕС, в одночасье на 90%. В то время нефтепровод "Дружба" под запрет не подпадает – Венгрия, Словакия и Чехия временно продолжат получать российскую нефть.

Сообщается, что еще в 2021 году страны Евросоюза выкупили почти половину – 47% – от всего экспортного объема российской нефти, то есть 108,1 млн тонн на 50,9 млрд долларов. Об этом свидетельствуют данные российской Федеральной таможенной службы. "ЕС как крупнейшего импортера российской нефти нелегко заменить. Москве будет трудно быстро найти новых покупателей. Возможно, странам, которые уже приобретают дополнительные объемы нефти у России, – среди них Турция и Китай – и не понадобится еще больше нефти", – высказал надежды ЕС больно ударить по российской экономике аналитик Центра европейской политики (EPC) Филипп Лаусберг.

Эксперт по энергетической политике аналитического центра Bruegel в Брюсселе Симоне Тальяпьетра считает, что указанные меры станут ударом по "по главным экономическим и геополитическим интересам [президента России] Владимира Путина", что они усугубят потери, связанные с прекращением поставок в ЕС газа: "Эти доходы ушли из России навсегда, и ей будет трудно их восполнить. Крайне сложно сменить европейский рынок газа на азиатский по простой причине отсутствия инфраструктуры – газопроводов. И на этом фоне нефтяное эмбарго становится еще важнее, потому что существенные доходы РФ от нефти позволяют ей финансировать войну в Украине".

В ЕС констатируют, что в 2021 году Россия была его крупнейшим поставщиком нефти, ее доля на рынке составляла 26%. Однако уже во втором квартале 2022 года, по данным статистического агентства Eurostat, эта доля сократилась до 16,7%, и выросли доли других поставщиков – США, Анголы, Саудовской Аравии, Бразилии и Великобритании. В ЕС убеждены, что продавцов газа и нефти достаточно.

Симоне Тальяпьетра рассудил так: себестоимость нефтедобычи в России составляет от 20 до 40 долларов за баррель, нефть российской марки Urals колеблется на уровне около 60–65 долларов за баррель, и может показаться, что потолок цен в 60 долларов за баррель не сыграет большой роли. Но смотреть надо шире, считает Тальяпьетра: "Необходимо рассматривать эту меру как систему, при помощи которой можно стратегически повышать давление на Россию, понижая ценовой потолок". Более того, потолок цен устанавливается не навсегда, а может регулироваться в зависимости от ситуации.

До последнего страны ЕС спорили о размере потолка цен на нефть, и только вечером 2 декабря мера все же была согласована. Цель этой меры – ограничить доходы РФ, сохраняя при этом поток российской нефти на мировой рынок, указывает Симоне Тальяпьетра. Так страны "Большой семерки" хотят нанести ущерб финансам Москвы, но избежать резкого скачка цен на нефть, который произошел бы, если бы российское "черное золото" резко исчезло с мирового рынка. Отныне России придется продавать нефть Китаю и Индии со скидкой, что еще больше сократит ее доходы.

Напомним, евросоюзные государства долго и мучительно обсуждали введение так называемого потолка цен на российскую сырую нефть. Польша и страны Балтии против цены 62 доллара, поскольку себестоимость российской нефти составляет около 20 долларов за баррель, и ее покупка по 65–70 долларов все равно оставит Москве очень высокий доход. Еврокомиссия же изначально предложила потолок цены в 65 долларов за баррель, и Польша, а также три балтийские республики сразу не согласились с этим предложением. В то же время страны с развитой структурой морских перевозок, такие как Греция и Мальта, не пожелали потолка цен на российскую нефть ниже 70 долларов за баррель.

Филипп Лаусберг ожидает, что вступившие в силу антироссийские меры создадут для Москвы еще и другие – логистические – трудности при сбыте нефти. Потолок цен на нефть будет распространяться также на транспортные и страховые компании третьих стран, не поддерживающих эту меру, – Китай и Индию, например. Теперь, чтобы приобрести российскую нефть, им придется создать собственные страховые компании, которые не будут подпадать под постановления ЕС, поскольку европейские страховщики уже будут работать только на условиях соблюдения потолка цен. Так как страховой бизнес сконцентрирован в Европе, переход на свое страхование займет некоторое время. Удар по России неминуем, так как по морю экспортируется 70–85% всей нефти из РФ.

Симоне Тальяпьетра признает, что все эти санкции не рассчитаны на то, чтобы привести к полному и быстрому коллапсу российской экономики, однако она будет постепенно и неумолимо к этому идти: "Россия уже урезала добычу нефти или сделает это вслед за эмбарго. А цена на российскую нефть и так относительно низкая и может еще снизиться из-за потолка цен на нефть. Все это, вероятно, ударит по российскому бюджету и способности РФ вести войну".

Как эти двойные меры ЕС и G7 повлияют на мировую цену на нефть, эксперты думают по-разному. Тальяпьетра полагает, что если внедрение ценового потолка пойдет по плану, то это не должно спровоцировать мировой рост цен на нефть, то есть в результате эмбарго ни для ЕС, ни для мировой экономики ничего не изменится. Лаусберг считает, что из-за эмбарго может возникнуть дефицит, а цены на нефть подскочат, особенно если страны ОПЕК решат еще сильнее сократить добычу.

При этом прогнозы на 2023 год утверждают, что произойдет снижение спроса на нефть из-за замедления роста мировой экономики, к тому же в Китае продолжается локдаун и ожидается сокращение конъюнктуры, а многие другие импортеры нефти опасаются рецессии. Новый год уже не за горами, и скоро можно будет проверить объективность таких прогнозов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме