"Многовато будет!": как Балтия и Польша устанавливают цену на нефть

Работа базы нефтепродуктов компани "Роснефть" в Приморском крае
© Sputnik / Виталий Аньков

Евросоюз не смог установить конкретный лимит цен на российскую нефть. Страны Балтии и Польша выступили за его максимально возможное занижение, чтобы лишить Россию дохода.

В прошедший понедельник, 28 ноября, страны Евросоюза вновь не смогли договориться об установлении конкретного лимита цен на российскую нефть, сообщило издание Bloomberg со ссылкой на дипломатов.

Отмечается, что евросоюзные государства обсуждали введение так называемого потолка цен на российскую сырую нефть на уровне 62 долларов США за баррель. Однако, переговоры вновь зашли в тупик, потому что Польша и страны Балтии посчитали такую цену высокой. Как сообщили эстонские СМИ, Польша, Эстония и Латвия выступают против цены 62 доллара, поскольку себестоимость российской нефти составляет около 20 долларов за баррель, и ее покупка по 65-70 долларов все равно оставит Москве очень высокий доход.

Еврокомиссия изначально предложила потолок цены в 65 долларов за баррель, и Польша, а также три балтийские республики сразу не согласились с этим предложением. В то же время страны с развитой структурой морских перевозок, такие как Греция и Мальта, не пожелали потолка цен на российскую нефть ниже 70 долларов за баррель.

В таких условиях утвердить потолок цен на нефть невозможно в принципе, поскольку необходимо согласие всех стран Евросоюза. Брюссель предложил согласовать 45-дневный переходный период перед возможным принятием потолка цен на российскую нефть, а также смягчить требования к морским перевозкам, связанным с нею. Действие этого переходного периода будет касаться нефти, загруженной до 5 декабря текущего года и разгруженной до 19 января следующего года.

В сентябре G7 одобрила план введения потолка стоимости для российской нефти, рассчитывая ограничить доходы бюджета России от продажи энергоресурсов. Пресса сообщала о договоренности США и союзных им стран согласовать введение цен на нефть из России также на уровне 60–70 долларов США за баррель. Еще ранее западные союзники говорили об установлении потолка цены на российскую нефть между 40 и 60 долларов США за баррель, чтобы удержать российскую нефть на рынке, избежать скачков цен и одновременно сократить доходы Москвы. Последний срок для согласования потолка цены на нефть устанавливался на 23 ноября.

Согласно плану, с 5 декабря компании ЕС и Великобритании смогут предоставлять услуги по транспортировке морем, страхованию, финансовые и брокерские услуги, связанные с российской нефтью по всему миру, лишь в том случае, если она закупается по цене ниже определенного уровня. Потом сообщалось, что аналогичные ограничения для российских нефтепродуктов вступят в силу 5 февраля 2023 года.

При этом участники рынка не раз отмечали, что механизм, регулирующий подобную инициативу западных союзников, непонятен и избыточен, поскольку российская нефть и так продается с сильным дисконтом к марке Brent – порядка 20-30 долларов США за баррель.

Baltnews писал, что уже к началу ноября риторика США о введении потолка цен на российскую нефть изменилась. Министр финансов США Джанет Йеллен предостерегла от введения Европейским союзом таких санкций против России, которые нанесут ущерб мировой экономике и отдельно указала: США не хотели бы, чтобы Евросоюз вводил ценовой потолок на российскую нефть. Такое требование к союзникам вызывает, по словам Йеллен, опасения, что ценовой потолок на российскую нефть может привести к прекращению экспорта российской нефти на мировой рынок, что, в свою очередь, может иметь непредсказуемые последствия.

Со своей стороны Россия уже предупредила мировое сообщество, что не намерена поставлять нефть и нефтепродукты в страны, которые присоединятся к механизму так называемого потолка цен на нефть и даже готова сократить добычу. Об этом заявил 21 ноября вице-премьер правительства РФ Александр Новак.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме