Цены пляшут! В Польше заморозят тарифы на газ, но счета вырастут на 23 процента

Газораспределительный центр магистрального газопровода
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Напомним, санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Правительство Польши планирует заморозить тарифы на газ, но счета все равно вырастут на 23%. Об этом сообщила журналистам министр климата и окружающей среды республики Анна Москва.

"Основным пунктом является замораживание тарифа на газ для домашних хозяйств на уровне этого года", – сказала она.

По словам министра, будет сделано еще одно изменение, касающееся цен на газ – правительство вернет ставку НДС на это топливо на уровень 23% вместо нуля, до которого эта ставка была снижена несколько месяцев назад для сдерживания цен.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме