Сезон без газа: Европа пройдет проверку на прочность

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Европа без российского газа

Зима уже на пороге, но ЕС так и не получилось избавиться от энергозависимости за полгода. Как Запад будет выживать в холода, отказываясь сотрудничать с Россией?

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен должна "четко и ясно" рассказать жителям Евросоюза, что их ждет тяжелая зима, которая потребует от них жертв при любом развитии энергетического кризиса, заявил журналист Bloomberg Лайонел Лорен.

"Фон дер Ляйен должна четко и ясно сказать гражданам, что зима потребует жертв и что потребление энергии придется снизить на 10–15%. А еще она должна заявить им, что страны – члены Евросоюза сделают все возможное, чтобы разделить издержки и максимально увеличить поставки из нероссийских источников", – заявил Лорен.

Ее идея – ввести потолок цен на российское трубопроводное топливо, разрешить платить за него в пять раз меньше рыночной стоимости – провалилась. Кроме того, она хочет забрать в Брюссель все полномочия по закупке газа: создать единую общеевропейскую компанию, а потом распределять топливо командно-контрольным способом – кому сочтет необходимым, тому и будет давать.

"Мы уже месяцы наблюдаем, как [президент России Владимир] Путин манипулирует газовым рынком. Поэтому для нас не стали сюрпризом его слова о прекращении поставок. Он уже частично или полностью остановил поставки в 13 государствах ЕС. Поэтому на нас не должны влиять такие высказывания", – заявила Урсула фон дер Ляйен.

Автор статьи уверен, что при сложившихся условиях ЕК должна объявить чрезвычайное положение.

"Чтобы принимать такие решения, требуется сильное политическое руководство, которого нет, потому что голоса тяжеловесов типа Ангелы Меркель и Марио Драги уже не слышны, а Олафа Шольца и Эммануэля Макрона слушают без внимания. У фон дер Ляйен есть шанс заполнить образовавшуюся брешь, но она должна без стеснений объявить "чрезвычайное положение" в масштабах всего ЕС", – уверен автор.

По мнению Лорена, чтобы восстановить доверие к лидерам ЕС, главе Еврокомиссии следует рассказать о тех трудностях, которые ожидают Европу этой зимой.

"Задача будет заключаться в том, чтобы донести суровую правду, что безболезненного варианта не существует, одновременно посылая уверенный сигнал на сырьевые рынки и помогая восстановить доверие между 450 млн жителей ЕС и их лидерами", – утверждает Лайонел Лорен.

Напомним, что текущие проблемы в энергетике возникли после объявления Западом санкционной войны против России.

В апреле президент России Владимир Путин заявил, что отказ ряда западных стран от сотрудничества "отчасти уже ударил по миллионам европейцев и спровоцировал настоящий энергетический кризис". 

"Везде растут и цены, и инфляция зашкаливает просто. Для этих стран она носит абсолютно беспрецедентный характер", – заявил Путин.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме