Санду вам – не Додон. Молдавия не будет участвовать в переговорах по закупке газа

Sputnik

Тема: Европа без российского газа

Правительство Молдавии считает, что участие в переговорах по закупке газа не решит проблему высоких цен на газ, но граждане думают иначе.

Президент Молдавии Майя Санду и правительство республики не будут принимать участие в переговорах о заключении нового соглашения поставку из России природного газа, сообщила "Комсомольская правда" со ссылкой на источник.

"Думаете, если мы съездим туда 10 раз, что-то изменится? Даже если Майя Санду поедет или я десять раз съезжу, ситуация может измениться только в том случае, если будут определенные условия. Пока не будем называть это уступками", – процитировал вице-премьера, министра инфраструктуры и регионального развития Андрея Спыну телеканал Jurnal TV.

Майя Санду заявляла, что не жалеет о том, что не поехала в Москву, чтобы договориться о цене на газ.

"Я не собираюсь продавать часть страны только для того, чтобы полгода у нас был более дешевый газ. Наша страна независима, и мы должны придерживаться этого. Да, сейчас тяжело, тяжело всем. И не в последнюю очередь потому, что за это время не разработали альтернативы, потому что не инвестировали в энергетические проекты – тогда в этом не были заинтересованы. Проекты, которые мы делаем сейчас, окупятся через 4–5 лет", – сказала президент.

Санду также упрекнула оппозицию в том, что они могут лишь критиковать нынешнее правительство за невыгодный контракт поставки газу. Но сами не подписали долгосрочный договор с "Газпромом", когда были у власти и "служили Москве, а не своим гражданам".

"Потому что не могли. И для нас это невозможно. Потому что нет коммерческих условий. И цена не рыночная, а спекулятивная. И создаются такие обстоятельства, чтобы цены на газ взлетали до небес", – заявила президент.

"Согласно законодательству, переговоры должна вести компания "Молдовагаз". Ждем результатов", – сказала Санду.

Напомним, соглашение о поставке российского газа в Молдавию действует до конца текущего года. Предыдущий президент республики Игорь Додон в 2019 году посещал Москву и добился предоставления скидки на газ.

Из-за нежелания президента бороться с высокими ценами на энергоресурсы жители республики вынуждены выходить на протесты. Центр Кишинева наполнялся протестующими, которые призывают главу страны оставить пост.

Сторонники Блока коммунистов и социалистов и "Шор" считают властей некомпетентными, так как страна погрузилась в экономический и энергетический кризис, уровень жизни упал. Граждане призывают устроить досрочные президентские и парламентские выборы.

Отметим, что Россия является основным поставщиком сырой нефти, природного газа и твердого ископаемого топлива из ЕС и многие страны зависят от нее почти на 100%, но с началом проведения специальной военной операции на Украине Запад стал вводить эмбарго на российские энергоресурсы, что повлекло за собой приближение энергетического кризиса в Европе.

В апреле президент России Владимир Путин заявил, что отказ ряда западных стран от сотрудничества "отчасти уже ударил по миллионам европейцев и спровоцировал настоящий энергетический кризис". 

"Везде растут и цены, и инфляция зашкаливает просто. Для этих стран она носит абсолютно беспрецедентный характер", – заявил Путин.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме