СМИ: на Запад надвигается историческое фиаско из-за России

Нефтяная качалка
© Sputnik / Максим Богодвид

Ранее президент РФ Владимир Путин, комментируя идею Запада ограничить цены на российские энергоресурсы, сообщил, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее собственным интересам.

Введение потолка цен на российскую нефть обернется для США и стран Европы полным провалом. Об этом передает The Hill.

"Потолок цен на российскую нефть имеет все признаки надвигающегося исторического фиаско. В настоящее время на мировом энергетическом рынке фактически не осталось свободной нефти. Поэтому велик риск того, что после введения ограничений цены на нефть взлетят", – говорится в публикации.

По мнению обозревателя Питера Дорана, еще летом США и их союзники считали такой шаг элегантным решением проблемы по снижению доходов России, однако сейчас ситуация изменилась в другую сторону.

"Потолок цен в 60 долларов за баррель выгоден России, потому что стоимость добычи российской нефти составляет от 20 до 40 долларов", – резюмировалось в материале.

Ранее президент РФ Владимир Путин, комментируя идею Запада ограничить цены на российские энергоресурсы, проинформировал, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее собственным интересам. Вице-премьер Александр Новак, в свою очередь, указал, что Москва не станет поставлять нефть странам, которые будут устанавливать потолок цен, ни по 60 долларов за баррель, ни по любой другой стоимости. Он добавил, что такие ограничения являются вмешательством в рыночные инструменты, Россия готова работать с теми потребителями, которые готовы работать на рыночных условиях.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме