"Ну, не шмогла я, не шмогла": требования НАТО Германии не потянуть

Военные НАТО Германии в Литве

Германия не сможет выполнить требования НАТО по расходам на оборону в ближайшие годы, даже если будет перевооружать бундесвер ежегодно на сотни миллиардов евро.

В понедельник, 5 декабря, немецкие СМИ сообщили о проблемах в Германии в связи с выполнением страной требований НАТО по обеспечению обороны. А именно, Германия в ближайшие годы – то есть ни в 2023 году, ни с 2026 года – не сможет выделять на оборону не менее 2% ВВП.

Также сообщается, что Берлин тем не менее планирует израсходовать 100 млрд евро на закупку вооружений. Перевооружение бундесвера в размере 100 млрд евро является спецбюджетом.

Достижение цели выделять на оборону не менее 2% ВВП "откладывается на длительный срок, при этом необходимых закупок техники не удастся осуществить даже в краткосрочной перспективе", сообщила газета Rheinische Post со ссылкой на копию доклада Института немецкой экономики (IW). Эксперты института связывают задержки достижения заветной цели с закупкой военной техники и проблему недофинансирования бундесвера в рамках планирования регулярного бюджета с ростом цен.

Немецкие СМИ напоминают, что канцлер ФРГ Олаф Шольц "в ответ на российское вооруженное вторжение в Украину подтвердил намерение Германии увеличить размер расходов на оборону до 2% ВВП. Однако Институт немецкой экономики прогнозирует, что для выполнения этой задачи Германии даже с учетом выделения спецсредств в размере 100 млрд евро пришлось бы наращивать регулярный бюджет на оборону не менее чем на 5% в год, что попросту нереально.

Ранее Baltnews писал, как Олаф Шольц высказался о возможных после окончания военных действий на Украине отношений с Россией в области безопасности в Европе. Он заявил, что можно будет восстановить прежнюю ситуацию с безопасностью в Европе, но это должно быть основано на согласии России прекратить попытки расширения своей территории".

По словам Шольца, "после окончания российско-украинской войны Европа должна вернуться в свой довоенный мирный порядок с Россией и решить все вопросы общей безопасности, если [президент России] Владимир Путин согласится прекратить агрессию против соседей России". При этом канцлер Германии "подтвердил, что Россия нарушила нынешний механизм европейской безопасности, вернувшись к подходу XVII или XIX века, когда сильная страна силой захватывала территорию более слабого соседа".

Baltnews отмечал, что якобы миролюбивые намерения канцлера Германии базируются на утверждении того, что решения президента Владимира Путина и якобы агрессивные – по отношению к соседям – действия руководства России стали причиной вооруженного конфликта на территории Украины. При этом западная пресса заставляет своих читателей переключить внимание с истинных причин вооруженного конфликта:
– многолетней агрессии киевского режима по отношению к территориям Донбасса, Русскому миру, русскоязычному населению Украины, а также опосредованно и к России;
– нарушении конфигурации и механизма безопасности в Европе после развала Советского Союза, когда НАТО начал расширять свое влияние и присутствие на постсоветском пространстве вопреки им же подписанным обязательствам не делать этого.

С одной стороны официальный Берлин посылает двусмысленные сигналы Москве о возможностях сомнительного сотрудничества, с другой стороны продолжает оказывать военную помощь киевскому режиму и поддерживать его преступления в информационном поле.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме