Самоходки и аптечки для Киева. Как выкручивается Берлин

Президент Украины Владимир Зеленский и Канцлер Германии Олаф Шольц (справа) перед встречей с лидерами ЕС в Мариинском дворце в Киеве, 16 июня 2022 года
© AFP 2024 / SERGEI SUPINSKY

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

С одной стороны Берлин посылает сигналы Москве о возможностях сотрудничества, с другой стороны продолжает оказывать военную помощь киевскому режиму и поддерживать его преступления в информационном поле.

В пятницу, 2 декабря, немецкие СМИ сообщили об очередном транше военной помощи Германии киевскому режиму – семь зенитных самоходных установок (ЗСУ) Gepard и 100 тысяч индивидуальных аптечек. Это следует из списка поставок вооружений и амуниции на Украину, опубликованного правительством Германии 1 декабря. Новые поставки указаны в разделе "подготовка/исполнение".

Всего с начала военной спецоперации Вооруженных сил Российской Федерации на Украине Германия передала Украине вооружений более чем на 1,9 млрд евро. В кабинете министров Германии подчеркнули, что в эту сумму не входят некоторые поставки оборонительных вооружений – для ускорения поставок процесс выдачи лицензий для них был упрощен.

Правительство Германии в своем сообщении подчеркнуло, что "из соображений безопасности воздерживается от публикации подробностей о способах и датах транспортировки до момента фактической передачи помощи".

В то же время, по информации издания Der Spiegel, семь ЗСУ Gepard, которые уже планировалось утилизировать, сейчас ремонтирует мюнхенская оружейная компания Krauss-Maffei Wegmann, и весной они должны быть доставлены на Украину. По сообщению агентства Reuters, на вооружение ВСУ в настоящее время находятся 30 таких ЗСУ.

Немецкие СМИ отметили, что эти планы Германии подтверждает также твит руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака, в котором рядом с флагом Германии опубликовано изображение гепарда.

Согласно списку поставок вооружений и амуниции на Украину, на прошлой неделе Германия передала Украине три бронированных мостоукладчика Beaver, восемь надводных беспилотников, 12 автомобилей пограничной службы, 4000 спальных мешков, 30 машин скорой помощи и запасные части для вертолетов МИ-24.

Ранее Baltnews рассказывал, как британская газета The Times, фактически, обозначила новые смыслы восприятия текущих военных действий на Украине и в связи с этим перспектив в сфере безопасности в Европе. Главный действующим лицом стал канцлер Германии Олаф Шольц. На фоне того, что лидеры стран-членов НАТО до сих пор относились к будущим отношениям с Россией довольно абстрактно, Олаф Шольц вдруг стал исключением, заявив, что Германия готова к сотрудничеству с Россией в сфере безопасности.

Правда, для этого Россия должна выполнить условия, которые завуалированы в политкорректных высказываниях Шольца. Если разобрать смысл этих высказываний, становится ясно, что в ход пущена западная пропаганда и России диктуют роль послушного исполнителя воли коллективного Запада. Германия предпочитает не говорить громко о военной помощи киевскому режима, больше акцентируя внимание на экономической и гуманитарной поддержке. Например, на том, что Германия выделила Украине около 56 миллионов евро на ремонт энергетической инфраструктуры и обещала предоставить более 350 генераторов.

Также многие комментаторы и спикеры оценивают ситуацию в Евросоюзе как возможный раскол его лидеров – Германии и Франции.

"Союз с Францией больше не считается ключевым во внешней политике для Германии, которая все больше склоняется к поддержке антироссийских стремлений восточноевропейских стран", – отмечают в Le Figaro. Однако, в этом утверждении может скрываться не только констатация текущей трансформации в отношениях партнеров по Евросоюзу и коллективному Западу, но и провокация Москвы на согласие вступить в мирные переговоры на условиях, которые будут совсем не выгодны России.

На протяжении многих веков Германия и Россия были привлекательными партнерами друг для друга, которые часто оказывались по разные стороны баррикад в следствие успешных манипуляциях таких союзников как Польша, Великобритания, Франция, США. Никто не может дать гарантий того, что сегодня не разыгрывается очередная манипуляция для принуждения России совершить те действия, которые выгодны именно лидерам Запада, а не ей самой и ее союзникам.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме