Страхи Западной империи: какую угрозу представляет Россия

Президент РФ Владимир Путин выступает на церемонии подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, Москва, 30 сентября 2022
© Sputnik / Григорий Сысоев

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Латвии обновили концепцию относительно России, не желающей разделить западные ценности и принципы: идет имперская война, направленная против Европы и трансатлантического союза.

На этой неделе в Латвии прошла международная конференция "Война, идеология и власть: экспансия России в Европе в ходе истории", в которой приняли участие историки из Латвии, Эстонии, Польши, Финляндии и Украины.

В ходе мероприятия министр обороны Артис Пабрикс заявил, что "если Украина проиграет войну, это проложит путь к следующей войне, кроме того, в России произойдет еще более масштабное идеологическое "зомбирование" нации против всего западного". Артис Пабрикс подчеркнул, что "война, начатая Россией на Украине, является имперской экспансией, которую остальные цивилизованные, либерально-демократические страны мира ни в коем случае не должны допустить".

"В моем понимании, это во многом имперская война, которая направлена не только против Украины, но и против всего европейского континента, против трансатлантического союза. Это война, основанная на совершенно других принципах и других ценностях", – сказал Пабрикс, фактически раскрывший многовековые амбиции западных "демократий" по колонизации мира. Пусть колонизация, как явление, после Второй Мировой войны формально перестала существовать, ее признаки в настоящее время отмечались уже не раз.

В частности, президент России Владимир Путин уже многократно говорил о том, что поведение западных "партнеров" на международной арене является ничем иным как неоколонизацией.

Министр обороны Латвии заявил, что "недопустимо, чтобы Украина проиграла в этой войне, где явно виден агрессор, поэтому Латвия делает все, чтобы поддержать Украину в этой оборонительной войне". Вот так приверженцы западных неоколонизаторов транслируют извращенную интерпретацию событий.

Указанная конференция прошла в Латвийском военном музее. Местные СМИ сообщили о темах подготовленных докладов: "Идеология и политика неосоветского реваншизма", "Советское вторжение на западные земли Украины в сентябре 1939 года", "События 1939-1940 гг. в Балтии как запланированная часть советского военного вторжения", "Российское давление на страны Балтии после окончания холодной войны".

Все материалы конференции были посвящены историческому контексту текущих событий и призваны обосновать агрессивную антироссийскую политику, приведшую к войне на территории Украины и к кризису в странах западных "демократий". Запад много лет провоцировал конфликт с Россией руками украинцев, по сути шел к войне на Украине – имперской войне, направленной на неоколонизацию западной "демократией" и НАТО новых территорий. Но в феврале 2022 года Россия нарушила захватнические планы Запада.

Ранее Baltnews уже не раз рассказывал о том, как Запад ведет информационную войну против России, используя не только лживую интерпретацию исторических событий и дезинформацию относительно событий текущих, но и россиян для дестабилизации обстановки внутри РФ с целью свергнуть неугодного Западу президента России Владимира Путина.

Сильная Россия, самостоятельная, суверенная, которой Запад управлять не может, – это Россия под руководством президента Владимира Путина, а послушная Россия, податливая Западу и его условиям, – это Россия 1990-х годов. Недаром, в частности в Эстонии, ностальгически вспоминают Бориса Ельцина, который не торговался с эстонскими политиками о содержании договора на выход Эстонии из СССР. Благодаря чему Эстонии безвозмездно осталось все имущество и активы СССР, которые были на ее территории. Одним словом, Путин слишком мешает Западу иметь ту Россию, которую хочется.

Для западных "демократий" самым большим ужасом является победа России, которая неизбежно и всерьез усилит ее влияние в мире, ее привлекательность среди стран, стремящихся сохранить свой суверенитет вне и от Запада.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме