Слет вассалов: Великобритания проводит в Риге саммит своего военного альянса

Риши Сунак
© AP Photo / Tolga Akmen

Британский премьер проводит сбор лидеров стран Объединенного экспедиционного корпуса Великобритании в Риге, где представляет программу помощи киевскому режиму в течение всего 2023 года.

В понедельник, 19 декабря, в странах Балтии произойдет знаменательное событие. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак лично посетил Латвию для проведения встречи стран-участниц Объединенных экспедиционных сил (Joint Expeditionary Force, JEF) в Риге.

Наступившая неделя начнется с представления Риши Сунаком на указанной встрече нового проекта военной помощи киевскому режиму на сумму 250 млн фунтов стерлингов, что составляет около 287 млн евро. Накануне британский премьер уже объявил об этом, заявив, что "в 2023 году Великобритания передаст Украине сотни тысяч артиллерийских боеприпасов".

Западные СМИ в связи с поездкой Сунака по подчиненным британским интересам странам Балтии транслируют такой нарратив: "Великобритания поставит Украине еще сотни тысяч артиллерийских боеприпасов для обороны от российской агрессии". Предполагается, что готовящийся контракт на четверть миллиарда фунтов "обеспечит постоянные поставки необходимых артиллерийских боеприпасов в Украину в течение 2023 года".

Отмечается, что с начала военной спецоперации Вооруженных сил Российской Федерации на Украине Великобритания уже поставила более 100 тысяч боеприпасов и другого военного оборудования, включая несколько реактивных систем залпового огня и 125 зенитных установок.

В Риге Риши Сунак в рамках встречи лидеров стран, участвующих в формировании JEF – Дании, Исландии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Финляндии, Швеции и Эстонии, – собрался фокусировать внимание "на войне в Украине" и подчеркивании "тесных дружеских отношений и непоколебимой поддержки Украины" со стороны всех участников заявленного саммита Объединенных экспедиционных сил.

Напомним, Объединенный экспедиционный корпус Великобритании, или Объединенные экспедиционные силы, был создан в 2014 году по инициативе Лондона. Процесс создания этого корпуса сопровождался заявлениями о том, что его "предполагается использовать в рамках миротворческих миссий ООН, для гуманитарных акций, а также для сдерживания потенциальных противников, включая РФ после аннексии Крыма".

Руководит Объединенным экспедиционным корпусом, естественно, Великобритания.

Ранее Baltnews писал, что на 2023 год значительно увеличен бюджет НАТО. Гражданский бюджет НАТО в 2023 году по сравнению с 2022 годом возрастет на 27,8% – до 370,8 млн евро. Военный бюджет НАТО увеличится на 25,8% по сравнению с 2022 годом и составит 1,96 млрд евро. Программа инвестиций в безопасность НАТО (NSIP), охватывающая крупные инвестиции в строительство и системы управления и контроля, на 2023 год составит 1 миллиард евро, что на 26,6% больше, чем в 2022 году.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме