Когда нельзя, но очень надо: в Великобритании увеличат добычу угля

Уголь
© Sputnik / Виталий Тимкив

В Великобритании впервые за последние 30 лет выдано разрешение на открытие в стране новой угольной шахты. И тут же поднялась волна критики в связи со срывом климатических целей.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства, общин и местного самоуправления Великобритании впервые за последние 30 лет выдало разрешение на открытие в стране новой угольной шахты. Предполагается, что рудник в графстве Камбрия будет добывать коксующийся уголь для производства стали в Великобритании и в Европе, чем обеспечит новые рабочие места и снизит потребность в импорте угля.

При этом противники такого решения заявляют, что угольная шахта подорвет климатические цели, и утверждают, что спрос на коксующийся уголь снижается.

Судьба проекта West Cumbria Mining висела на волоске в течение двух лет после того, как местный окружной совет первоначально одобрил строительство рудника в 2020 году, рассказала служба BBC 7 декабря. Утверждение проекта было приостановлено в начале 2021 года – перед климатической конференцией COP26 в Глазго и после того, как правительственный советник по изменению климата заявил, что это приведет к увеличению выбросов углерода.

BBC привела ссылку на письмо Министерства жилищно-коммунального хозяйства, общин и местного самоуправления, а также отметила, что министр Майкл Гоув согласился с рекомендацией инспектора по планированию одобрить шахту – г-н Гоув "удовлетворен тем, что в настоящее время существует рынок Великобритании и Европы для угля" и "согласен с оценкой того, что воздействие разработки на выбросы углерода будет относительно нейтральным и незначительным".

Министерство заявило, что это решение согласуется с политикой правительства по ограничению выбросов углерода. В своем твите бывший председатель Консервативной партии Джейк Берри назвал это решение "хорошей новостью для Севера и для здравого смысла".

Но оппозиционные партии и экологические группы осудили это решение как вредное для климата и перехода Великобритании к более экологичной экономике. Активизировалась организация "Друзья Земли", заявив, в свою очередь, что это решение было "ошибкой и глубоко разрушительной ошибкой, которая бросает вызов всем доказательствам".

"Шахта не нужна, она увеличит глобальные выбросы в атмосферу и не заменит российский уголь", – сказал Тони Босуорт, активист организации "Друзья Земли". Так называемый теневой министр по климату Эд Милибэнд сказал, что шахта "не является решением энергетического кризиса" и "не предлагает надежных и долгосрочных рабочих мест". Партия зеленых предположила, что решение было "цинично отложено" до тех пор, пока Великобритания не закончила председательство в COP и не разорвала экологические полномочия правительства "в клочья".

Критики проекта утверждают, что сжигание большего количества угля является полной противоположностью планам по развитию экологически чистых источников энергии, энергетические решения не должны противоречить нулевым обязательствам, что правительству следует инвестировать в рабочие места в возобновляемых источниках энергии и ядерной энергетике. Сторонники шахты, помимо прочего, настаивают, что проект шахты поддержит обещание правительства выровнять и сократить региональное неравенство.

Одним словом, сторонников как решения о создании шахты, так и вредности этого проекта, немало. Дискуссия в обществе продолжается. Тем не менее теперь проект шахты West Cumbria Mining наконец получил одобрение. Два завода, которые все еще производят сталь с использованием угля в Великобритании – British Steel и Tata, обещают, что планируют перейти на методы производства с более низким содержанием углерода.

По оценкам эксперта сталелитейной промышленности Криса Макдональда, в лучшем случае они будут использовать менее 10% продукции шахты, а к середине 2030-х годов вообще не будут использовать ее. Это означает, что новая шахта будет экспортировать практически весь добытый уголь.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме