Брексит не отпускает: как Евросоюз справится с Великобританией

Баннер сторонников Брексита у здания парламента в Лондоне, 30 октября 2019 года
AFP 2020 / TOLGA AKMEN

Европейская комиссия получит право использовать больше мер для давления на Лондон с целью соблюдения Великобританией договоренностей по Брекситу в ответ на угрозу Лондона расторгнуть соглашение.

В четверг, 1 декабря, западные СМИ сообщили о договоренностях Совета Европы и Европарламента, достигнутых 30 ноября, о предоставлении Европейской комиссии (ЕК) права использовать больше мер для давления на Лондон. Цель давления заключается в том, чтобы заставить Великобританию выполнять свою часть договоренностей по соглашению о Брексите.

Отмечается при этом, что окончательные итоги совместных консультаций официально еще не объявлены.

Однако, уже известны отдельные меры, которые сможет использовать Еврокомиссия. Например, это могут быть приостановка или ограничение полетов между Евросоюзом и Великобританией и ограничение двусторонней торговли и инвестиционной активности. Указывается также, что ЕК сможет вводить их актами, в которых будет указана продолжительность принимаемых мер, "там, где это уместно".

На сайте Совет Европы размещено в связи с этим сообщение, в котором подчеркивается, что вводимые меры должны быть "соразмерными" и "эффективными" для того, чтобы стимулировать Великобританию соблюдать ее соглашения с ЕС.

Напомним, что Великобритания вышла из Европейского союза в январе 2020 года. Этому шагу предшествовал референдум 2016 года, на котором победили сторонники Брексита. А 31 декабря 2020 года закочился так называемый переходный период, в течение которого Великобритания имела неограниченный доступ к внутреннему европейскому рынку при обязанности следовать правилам Евросоюза во всех сферах.

В рамках переходного периода в 2020 году Евросоюз и Великоритания договорились заключить новое торговое соглашение после окончания сроков исполнения условий по Брекситу, но не смогли договориться по отдельным деталям процесса. При этом от обсуждения этих деталей не отказались полностью – дискуссии между сторонами продолжаются. Но Евросоюз ругает, что Лондон неоднократно угрожал расторгнуть достигнутые соглашения.

Напомним, Великобритания не менее Евросоюза переживает кризис во всех отраслях, однако это не мешает официальному Лондону активно заниматься внешней политикой, нацеленной на агрессивное противостояние в отношении Российской Федерации.

Несмотря на то, что за последние месяцы в Великобритании сменились уже три премьер-министра, умерла королева Елизавета II, а высокая инфляция поставила под удар многие компании, официальный курс государства остается незыблемым, и проблем с деньгами на военную помощь нацистскому киевскому режиму, информационную войну и подготовку подразделений ВСУ не возникает.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме