Недолго музыка играла: Лиз Трасс грозит отставка, а Британии – новый виток кризиса

Лиз Трасс
© AFP 2024 / SUSANNAH IRELAND

Любовь Безродная

Не прошло и месяца с тех пор, как Лиз Трасс возглавила правительство Британии, а ее политикой уже оказались недовольны все – и правящие элиты, и население. Рейтинг премьер-министра упал до 18%, а над ней самой нависла угроза позорной отставки.

 

Меньше месяца назад, 5 сентября 2022 года, Лиз Трасс стала лидером Консервативной партии Великобритании и возглавила правительство страны. Однако спустя такой короткий период стало понятно, что время ее пребывания на посту премьер-министра нельзя назвать продуктивным или хотя бы сносным.

Уже 3 октября представители Консервативной партии в парламенте пригрозили Лиз Трасс мятежом из-за ее "бездарной" бюджетной политики. В издании The Independent отмечается, что если премьер-министр не исправит ситуацию в ближайшее время, то уже к Рождеству ее может постигнуть судьба предшественника – бесславная отставка. 

Население Британии согласно с представителями Консервативной партии, ведь всего за месяц рейтинг одобрения Лиз Трасс опустился до рекордных 18%. При этом сама Великобритания медленно, но уверенно превращается в бурлящий котел.

И снова глобальный передел

Правительство Британии в последнее время пережило множество потрясений – смерть королевы Елизаветы II, отставка премьер-министра Бориса Джонсона. И нельзя сказать, что такой активный передел правящих элит пошел стране на пользу. Новая глава правительства Лиз Трасс всего за месяц смогла убедить всех – начиная от однопартийцев и заканчивая обывателями – в своей некомпетентности. 

Как сообщает издание The Independent, члены парламента просто в ярости от планов премьер-министра отказаться от обещанного увеличения пособий, чтобы можно было компенсировать сокращение налогов для состоятельных британцев.

Решение Лиз Трасс действительно выглядит очень непривлекательно. Особенно в разгар экономического и энергетического кризиса, когда оплату счетов за электричество разыгрывают на телешоу, инфляция достигла двухзначных отметок, а уровень жизни снижается рекордными темпами. В таких условиях премьер-министр как будто показательно поддерживает богатые слои населения и лишает нуждающихся пособий, которые помогают выжить. Это похоже то ли на спланированную диверсию, то ли на электоральное самоубийство. Кстати, оно прошло успешно.

Рейтинги Лиз Трасс на данный момент ниже, чем были у Бориса Джонсона перед его отставкой. The Guardian со ссылкой на опрос компании Opinium сообщает, что на данный момент деятельность Лиз Трасс поддерживают только 18% британцев. При этом 55% опрошенных не одобряют ее работу. Причем новый премьер-министр тянет за собой всю Консервативную партию. Всего за месяц с момента ее вступления в должность отрыв лейбористов (популярность увеличилась до 46%) от тори (одобрение снизилось до 27%) увеличился с 5% процентных пунктов до 19.

Очевидно, стать новой Маргарет Тэтчер у Лиз Трасс не вышло. Новому премьер-министру должна была прийти в голову мысль, что для этого необходимо не пародировать фотографии всеобщей любимицы, а проводить вдумчивую политику. Но мысль не пришла. Теперь против нее ополчились все.

При этом сама Лиз Трасс, кажется, не понимает всей серьезности ситуации. 1 октября она признала, что налоговая политика ее кабинета может привести к краткосрочному периоду экономической нестабильности в стране. Но при этом ясно дала понять, что отказываться от нее не намерена. Напомним, эта политика предусматривает сокращение налогов как минимум на £45 млрд.

"Частая смена премьеров не в британской традиции. Это все-таки не Италия. Но ситуация в мире невиданная, поэтому удивляться уже не приходится ничему.  В любом случае вопрос смены премьера слишком серьезен, чтобы отставка состоялась только по желанию заднескамеечников. Это должно быть консенсусное решение элит", – рассказал политолог Андрей Тихонов в беседе с Baltnews. 

Конечно, пока что парламентарии не объединились и не выступили против Лиз Трасс. Но все впереди. В издании The Independent указывают, что если премьер-министр не откажется от своих планов до окончания парламентских каникул (11 октября), против нее может выступить все правительство страны – и Консервативная, и Лейбористская партия. Ради такого дела они даже объединятся.

Разумеется, для Консервативной партии, которая и так активно теряет популярность, уже уступая лейбористам, отставка второго за полгода главы правительства будет серьезным ударом. Вполне вероятно, что после такого Лиз Трасс станет последним премьер-министром тори. Но, по информации британского издания, представители Консервативной партии признали, что если выбора не останется, они поднимут "мятеж", который приведет к отставке Трасс уже к Рождеству. 

Отвлекающий маневр правительства

Пока во властных структурах Великобритании царит хаос, страна продолжает приближаться к состоянию полной разрухи. И сейчас речь даже не о нехватке энергоносителей. Эту проблему правительство хотя бы пытается решить, пусть и весьма нелепыми способами (Британия ищет долгосрочные контракты на СПГ, несмотря на рекордные цены). 

Очевидно, стоимость углеводородов и, как следствие, электроэнергии, так и останется высокой, что отразится на промышленности. А ведь, как отмечает Bloomberg, 60% британских заводов могут закрыться в ближайшее время из-за цен на топливо. Уже сегодня 13% фабрик в стране сократили рабочий день либо перенесли его на менее загруженные для энергетики часы, 7% приостановили выпуск продукции на более длительные промежутки.

Это отражается не только на экономических показателях, но и на уровне безработицы в Британии. О населении, которое продолжает активно нищать, в правительстве страны никто не думает, а поддержка малообеспеченных граждан практически сводится к нулю.

Подобная политика уже принесла свои плоды. 1 октября тысячи людей вышли на улицы городов Великобритании, выражая протест против кризиса стоимости жизни. Также в стране продолжается забастовка железнодорожников, недовольных оплатой и условиями труда. Как сообщает The Independent, некоторые британцы выражают гневное недовольство конкретно политикой Лиз Трасс.

Великобритания сегодня напоминает огромный бурлящий котел, который в любой момент может взорваться. Конечно, протесты в конце концов утихнут, либо их подавят силой, как это было с "желтыми жилетами" во Франции. Однако в условиях, когда в родной стране обстановка накалилась до предела, уделять слишком много внимания внешней политике может и не получиться.

Политолог Александр Асафов в беседе с Baltnews рассказал, что основная цель внешней политики Великобритании все равно будет выполняться, несмотря на определенный хаос внутри страны – митинги, снижение уровня жизни, забастовки, низкий рейтинг Трасс. 

"Я думаю, что эта критика премьер-министра – некое политическое шоу, которое призвано отвлечь внимание избирателей от других проблем, в том числе от галопирующей инфляции. Нужно показать, что даже в правительстве есть люди, считающие, что виновата именно Лиз Трасс, они ее обвиняют, запускают даже какие-то процедурные процессы. Но это все фигура отвлечения внимания, которая никак не снизит политическую активность Британии в поддержке Украины и противостояния с Россией", – считает эксперт.

Безусловно, Великобритания не оставит своих попыток "возродить колониальную империю" и установить контроль над некоторыми странами. Лондон будет продолжать вести активную внешнюю политику – поддерживать Украину, пытаться уничтожить Россию если не физически, то экономически, увеличивать свое влияние на отдельные государства. Однако эти попытки, скорее всего, станут более грубыми и хаотичными, из-за чего британское правительство начнет совершать еще больше ошибок и бросаться в крайности.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме